27.09.2006 02:59
    Поделиться

    В столице изменится порядок начисления субсидий на оплату ЖКХ

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник городского центра жилищных субсидий Александр Шевелев, правительство РФ потребовало от столичных властей скорректировать прежде действующие в городе правила начисления субсидий и привести их в соответствие с федеральными нормами. Что изменится для москвичей, которые не в состоянии сами без помощи города платить за квартиру? "Начиная с 1 января, - рассказал Александр Шевелев, - все льготники будут должны дважды в год или фактически каждое полугодие проходить переаттестацию, то есть подтверждать свое право на получение субсидии. До сих пор москвичам было достаточно сделать это один раз в год, как правило, в канун нового года".

    Шевелев подчеркнул, что меняется и сама система исчисления совокупного дохода семьи, в зависимости от которого начисляется субсидия. Теперь он рассчитывается с учетом налога на физические лица, в то время как раньше эти 13 процентов не учитывались.

    Расчет размера субсидии производится, исходя из установленных в Москве стандартов:

    - нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии (в Москве норма на семью, состоящую из 1 человека - 33 квадратных метра, из 2 человек - 42, из 3 и 4 человек - по 18 квадратных метров на каждого);

    - стоимости жилищно-коммунальных услуг;

    - максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в столице это как и было - не более 10 процентов, в то время как по РФ - не более 22 процентов).

    Также при расчете размера субсидии будет учитываться прожиточный минимум, действующий в данном субъекте Федерации в данный момент для каждой категории потенциальных льготников. Льготы, которыми уже пользуется человек, также будут приняты во внимание - их прибавят к совокупному доходу семьи. Затем полученную сумму умножат на поправочный коэффициент, который, как правило, всегда меньше 1 и составляет где-то 0,5-0,6-0,7.

    Что в итоге? По прогнозам специалистов городского центра жилищных субсидий, после вступления в действие нового порядка расчета субсидий число льготников в столице уменьшится. Если сейчас их насчитывается в городе около 540 тысяч семей, то будет процентов на 15 меньше. Убавится, считает Александр Шевелев, и сама сумма субсидий. В настоящее время ее средний размер составляет 900 рублей, а будет, как показывают прикидки, в среднем 650.

    Кто же останется в выигрыше от введения нового порядка? По мнению Шевелева, только самые малообеспеченные граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, так как субсидия будет исчисляться в любом случае исходя из этого минимума. К тому же действующее в городе правило, что самые малообеспеченные граждане и платят меньше всех, останется без изменения. Более того, потолок их дохода даже поднят. В частности, если прежде совсем освобождались от квартплаты и оплаты коммунальных услуг москвичи, имеющие среднедушевой доход меньше 600 рублей на человека, то теперь минимумом считается доход меньше 800 рублей. Всего лишь 3 процента платы за квартиру и услуги платят горожане, имеющие доход от 800 до 2 тысяч рублей (было от 600 до 1,5 тысячи), и 6 процентов - с доходом от 2 тысяч рублей на человека до 2, 5 тысячи (было от 1, 5 тысячи до 2 тысяч рублей).

    Городской бюджет за счет бедных экономить не собирается, подчеркнул глава центра жилищных субсидий города: если в 2005 году на выплату субсидий в нем было заложено 5 миллиардов рублей, то в проекте на 2007 год - 7 миллиардов рублей.

    Поделиться