27.09.2006 05:00
    Поделиться

    Калининградские моряки, арестованные в Испании, получат более 90 тыс. евро

    По информации председателя Калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадима Мамонтова, реальную помощь в организации судебного иска экипажа к судовладельцу по поводу получения зарплаты в сумме 120 тысяч  долларов оказывает местная инспекция ITF (Международной федерации транспортников).

    20 сентября, спустя месяц ожидания без права завести судно в порт, экипаж "Санни Джейн" получил разрешение испанского министерства сельского хозяйства и рыболовства на выгрузку находящегося в трюмах груза - мороженой рыбы. Дело в том, что судно было внесено в черный список Евросоюза по подозрению в нарушении правил регулирования промышленного рыболовства: несколько лет назад в Северо-Восточной Атлантике "Санни Джейн" приняла на борт груз с судна, ведущего промысел без соответствующей лицензии.

    Разрешение сложившейся ситуации длилось около месяца. Все это время, как сообщал Вадим Мамонтов, калининградских моряков кормили "местная общественность, представители грузополучателя и временами судовладелец Владимир Виноградов".  Власти испанской провинции Галисия, где находится порт захода "Санни Джейн", неоднократно заявляли о том, что "морякам предоставляются помощь и обращение на основе существующих гуманитарных стандартов".
    Согласно последнему сообщению с борта судна, находящегося сейчас в испанском порту Санта-Евгения де Ривейра, власти разрешили выгрузить рыбу только из одного трюма. Второй будет закрыт до тех пор, пока судовладелец не выплатит экипажу  91 270  евро в счет погашения задержанной зарплаты.

    Поделиться