26.09.2006 23:40

Кузнецова стала победительницей турнира WTA в Пекине

Вслед за островом Бали счастливым городом для Светланы Кузнецовой стал Пекин

В финале наша теннисистка буквально разгромила француженку Амели Моресмо, лучшую на сегодня ракетку мира - 6:4, 6:0.

Можно, конечно, говорить, что Свете помог дождь, прервавший поединок в середине первого сета. Однако переломный момент в противостоянии Кузнецовой и Моресмо наступил раньше, при счете 4:2 в пользу француженки. А дождь обрушился на Пекин, когда игра выравнялась - 4:4. Матч возобновился, и Кузнецова продолжила развивать успех. Пятая ракетка мира выиграла еще восемь геймов подряд, сделав во второй партии "баранку".

Таким образом, Кузнецова продолжила великолепную беспроигрышную серию. Неделю назад она вышла победительницей турнира на индонезийском острове Бали. Кроме того, Кузнецова до минимума сократила отставание в очном противостоянии с француженкой - 3:4.

- Я счастлива! - сказала Светлана. - Конечно, понимаю, что Амели не продемонстрировала свою лучшую игру, это был явно не ее день. Но ведь нужно было этим воспользоваться! Поверьте, это не так уж просто!

Моресмо же извинилась перед публикой за невразумительную игру.

- Я разочарована, - сказала она. - Светлана играла намного лучше, особенно после дождя. До последнего момента мы не знали, выйдем на корт или нет. Вероятно, Кузнецова была больше готова к подобному развитию событий.

Завоевав в Китае титул, Кузнецова добилась восьмой турнирной победы за карьеру. Светлане удалось переместиться с пятого на четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации по итогам 52 недель, обогнав бельгийку Ким Клийстерс. Тем самым Кузнецова повторила свое наивысшее достижение: впервые она стала четвертой ракеткой мира 18 октября 2004 года.

И еще одна интересная новость. Женская теннисная ассоциация, проанализировав использование видеоповторов, приняла решение, что и на "Кубке Кремля" в Москве, который пройдет с 9 по 15 октября, и на итоговом чемпионате WTA в Мадриде (6 - 12 ноября) будет продолжена работа "ястребиного глаза".