27.09.2006 01:40
    Поделиться

    Американцы не желают иметь ничего общего с обезьяной

    Фото: Юлия Майорова.Только каждый шестой житель США страны признает, что теория Дарвина верна. Для сравнения: в Японии, Исландии, Дании, Швеции и Франции число тех, кто принимает концепцию эволюции, около 80 процентов. Категорически отвергают теорию Дарвина около 30 процентов американцев, в то время как в Европе таковых втрое меньше.

    Что касается России, то, по данным ВЦИОМ, мы оказались между Западной Европой и США. Сторонников как Дарвина, так и "божественного" происхождения человека у нас набралось поровну - по 24 процента. Чем объяснить феномен Америки? Свой взгляд высказывает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

    Российская газета | Итак, страна, являющаяся лидером по числу нобелевских лауреатов, фактически отвергает теорию, которую приняли во всем развитом мире. Почему?

    Виктор Кременюк | Достаточно вспомнить, кто создавал Америку. Прежде всего, это были английские пуритане, приверженцы протестантизма, люди с обостренным чувством морали и религиозного долга. Именно они закладывали основу культуры США, и их взгляды стали системообразующими для формирования национального сознания.

    РГ | Но протестанты составляют большинство в Англии, в Германии, однако там учение Дарвина признают верным ...

    Кременюк | В Западной Европе протестантизма придерживалась прежде всего просвещенная верхушка общества. И исторически эти страны так развивались, что именно элита оказывала решающее влияние на культуру всего общества.

    В Америке все было иначе. Это государство формировалось не элитой, ее практически вообще здесь не было, протестантизм являлся массовой религией непросвещенных людей. Они безоговорочно, почти как документальный отчет воспринимали библейский рассказ о сотворении мира. Поэтому для них идеи Дарвина - это кощунство.

    РГ | Но с тех пор прошло много лет. Сегодня в Америке самая передовая наука, лучшие в мире университеты. Это не вяжется с ортодоксальными взглядами американцев. Плохо учат?

    Кременюк | Учат хорошо, но специфическая религиозность никуда не исчезла. Она вошла в культуру нации. Есть и еще один аспект, который, увы, нам трудно дается. Для американцев характерно отношение к человеку, как к творению Божьему. Поэтому, кстати, и столь обостренно они реагируют на все, что связано с ущемлением прав человека, его личности. Но есть другая сторона этого мировоззрения: не может творение Бога происходить от волосатой обезьяны. Это глумление, оскорбление человека.

    Поделиться