27.09.2006 02:00
    Поделиться

    Лавров: за вступление в ВТО от России требуют слишком многого

    Напомним, что из 58 стран-участниц ВТО сейчас только США тормозят вступление России в эту организацию. И одна из главных целей нынешнего визита в Америку российских дипломатов - "разрядить" обстановку. Планируется, что по его итогам будет согласована дата встречи руководителей минэкономразвития и торгового представителя США.

    Основные камни преткновения - аграрный, интеллектуальный и банковский вопросы. От нас требуют сократить господдержку АПК, пустить на российский рынок филиалы иностранных банков и ужесточить меры по защите интеллектуальной собственности. Что касается последнего условия, то сейчас Россия серьезно пересматривает свое законодательство, поправки к которому уже прошли чтение в Госдуме. По банковскому и аграрному вопросам наши переговорщики пока стоят насмерть. Характеризуя ситуацию, Лавров подчеркнул, что "в условиях незавершенности экономических реформ страна отстаивает необходимость сохранения дозированной защиты отдельных, наиболее значимых для экономики отраслей". Министр напомнил, что без таких мер, разрешенных правилами ВТО, не обходится ни одна страна, какой бы развитой она ни была.

    А пока эксперты гадают, насколько конструктивным окажется новый раунд переговоров по ВТО. Кстати, по "пессимистичному сценарию", который озвучил глава минэкономразвития Герман Греф почти год назад, Россия могла бы вступить в ВТО в первом полугодии 2007 года. Сегодня в это верится с трудом. Негативное влияние на переговорный процесс может оказать и то, что Россия не проявила солидарности с США по "иранской проблеме". Не придаст оптимизма и ситуация вокруг некоторых российских компаний. По мнению главы внешнеполитического ведомства, Россия ждет отмены санкций, введенных США в отношении Рособоронэкспорта и авиакомпании "Сухой". Однако бесспорно одно - американцы все же заинтересованы в том, чтобы наша страна вела торговлю по единым стандартам и правилам, принятым в мире. На это же нацелена и Россия. "Присоединение к ВТО и участие в выработке справедливых правил, регулирующих международную торговлю, продиктовано производственно-технологическим, научным и образовательным потенциалом России", - резюмировал Сергей Лавров.

    Поделиться