27.09.2006 03:10
    Поделиться

    Стоимость жилья в Москве подскочит до 4 тысяч долларов за кв. метр

    По словам аналитиков центра "Индикаторы рынка недвижимости", до этой суммы не достает всего 8 долларов. На сегодняшний день в столице даже в плохом панельном доме квадратный метр стоит почти 3 тысячи 800 долларов. Жилье в современном кирпично-монолитном строении обойдется не дешевле 4 тысяч 200 долларов за квадрат.

    Несмотря на то что покупательная способность рынка почти исчерпана, цены и продавцы отчаянно сопротивляются. Ситуация если и стабилизируется, то только ближе к концу года. Как заявляют специалисты, во всем цивилизованном мире стоимость квадратного метра в панельном доме сейчас составляет 3-4 тысячи долларов, не больше. "Когда стоимость жилья в Москве достигнет этой критической отметки, рынок ожидает ценовая стабилизация", - говорят они.

    А вот квартиры в домах класса бизнес-премиум будут дорожать и дальше. Потолок в этом сегменте пока не достигнут, а значит, рост цен будет продолжаться на уровне 10-15 процентов в год. Сейчас покупателям квартир в таких домах приходится платить в среднем 6 тысяч долларов за квадратный метр.

    Что касается офисной недвижимости, то, по прогнозам специалистов, цена за квадратный метр офисов класса "А" в ближайшее время не превысит 900-1000 долларов. Ставка падать не будет, так как сейчас в Москве построено 3,5 миллиона офисных площадей при необходимых 14 миллионах.

    Поделиться