28.09.2006 03:29
    Поделиться

    Буш раскрыл секреты ЦРУ

    Однако публикация доклада вызвала новую волну недовольства действиями Белого дома как в американском обществе, так и в конгрессе.

    Секретный доклад был подготовлен 16 разведывательными структурами США специально для администрации Джорджа Буша еще в апреле. Однако в прошлые выходные американская пресса опубликовала ряд "утечек" из этого отчета.

    В них, в частности, речь шла о том, что после войны в Ираке уровень безопасности в самих США резко снизился.

    "Действия США в этом конфликте порождают глубокое недовольство мусульманского мира. И если тенденции сохранятся, угрозы нашим интересам станут еще более разнообразными", - утверждали авторы документа.

    Американский лидер обвинил в появлении утечек своих политических противников. "Это лишь обычный политический ход, сделанный незадолго до промежуточных ноябрьских выборов. Теперь вы можете сами прочитать выводы разведки. Это положит конец спекуляциям", - пояснил Буш свое решение рассекретить доклад.

    Однако при тщательном изучении опубликованных Белым домом материалов можно найти лишь небольшой абзац, который свидетельствует об успехах американской политики на Ближнем Востоке.

    "Усилия по борьбе с терроризмом, предпринимаемые США, серьезно ослабили позиции "Аль-Каиды" и нарушили ее планы", - говорилось в документе. Но далее следовали менее оптимистичные выводы: "Мы полагаем, что "Аль-Каида" будет и в дальнейшем представлять наибольшую угрозу для интересов США.

    Поделиться