28.09.2006 01:00
    Поделиться

    Немецкий турист притопал в Калининград

    Чтобы его передать, немецкий фотограф Карстен Фогт пешком проделал путь из Берлина в Калининград

    В дорогу 57-летнего берлинца поманила романтика, спортивный интерес и честолюбие. В августе Карстен Фогт, как он рассказал калининградским журналистам, отметил 25-летие своей работы в "Шпигеле". А накануне юбилея решил взять отпуск и осуществить давно задуманный проект.

    В путь странник вышел 2 июня. И первая проблема, с которой он столкнулся, - обувь. В дорогих туристических ботинках, купленных в Германии, стер себе ноги. В первом попавшемся польском магазине Карстен приобрел дешевые сандалии и в них уже без приключений дотопал до Калининграда.

    Других ЧП за три с половиной месяца путешествия не было. Ежедневно путешественник проходил по 20-30 километров, невзирая на то, что порой погода была ужасной - дождь, гроза, шквалистый ветер. Временами чувствовал себя очень одиноко и скверно, но после встреч с людьми, при виде великолепных ландшафтов, памятников архитектуры, представавших взору, настроение улучшалось, и в голову, по признанию Фогта, приходили прекрасные философские мысли.

    - Я научился терпеть и уважать расстояние. На автомобиле этих чувств не испытываешь, так как слишком быстро достигаешь цели, - поделился немецкий журналист выводом, сделанным в ходе марафона.

    Мчащиеся мимо автомобилисты не раз останавливались, предлагали подбросить. Но ходок героически отказывался. Лишь однажды сам напросился - это было на погранпереходе в Мамоново. У шлагбаума попросил русского водителя перевезти через границу, так как пеших здесь не пропускают. А дальше опять двинулся своим ходом.

    В Русско-Немецком доме отважному путнику-одиночке внучата барона Мюнхгаузена преподнесли в подарок крем для ног и пластырь, а также картину, на которой изображена встреча Мюнхгаузена с Кантом. Подаркам гость обрадовался. Хотя обратно пешком он уже не пойдет. Проведет с приехавшей на поезде женой несколько дней на Балтике, а потом они вместе полетят домой на самолете.

    Весь проделанный им путь Фогт заснял на пленку. И собирается выступать с лекциями в Киле, Бремене и других городах Северной Германии, где велик интерес к Калининграду, и продемонстрировать фотографии мест, в которых он побывал. Полный отчет с иллюстрациями о марш-броске, по словам Фогта, он надеется весной представить и жителям нашей области. Это будет уже вторая его фотовыставка в Русско-Немецком доме.

    А в понедельник студентам, изучающим немецкий язык, будет показан фильм, прибывший в рюкзаке туриста. Это кинолента об однофамильце Карстена - сапожнике Вильгельме Фогте, которому в берлинском районе Кепеник воздвигнут памятник. Живший сто лет назад башмачник-авантюрист прославился своими похождениями. Рассказами о них он заработал немало денег, после чего подался в путешественники.

    Карстен перед тем, как двинуться в путь, попрощался со своим однофамильцем, положив на его бронзовое плечо руку. В Калининграде Карстен Фогт навестил памятник барону Мюнхгаузену и передал ему привет от своего земляка - веселого, находчивого и бесшабашного коллеги-чудака.

    Поделиться