28.09.2006 02:30
    Поделиться

    Общественная палата выпустила памятку ""Если у вас вымогают взятку"

    Взятка, по словам Пржездомского, самый распространенный элемент коррупции. Взятка нужна, чтобы поступить в школу или вуз, пройти техосмотр, попасть к врачу, купить машину.

    - Веры у людей в том, что государство сможет решить эту проблему, почти нет, - говорит он. - Утрата нравственных ценностей и ориентиров, деградация подбора кадров в государственные учреждения, несовершенство правовой регламентации - вот основные причины процветания коррупции. Еще одна проблема - незнание гражданами своих прав. Но если вооружить человека знаниями, он сможет бороться, - заверил Пржездомский.

    В брошюре на простом человеческом языке, как говорят сами составители, рассказывается, что такое взятка, подкуп, кто может быть привлечен к ответственности, какое наказание грозит. Также даются конкретные советы, как себя вести, если у вас вымогают деньги, куда обратиться за помощью и как правильно написать заявление.

    Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин признал, что памятка создает повод для веселья и иронии, но призвал отнестись к ней серьезнее.

    - Никто не знает, что делать с коррупцией, но все знают, что она разъедает страну, - говорит Лукин. - Я тоже с некоторой долей иронией отношусь к этой памятке, но по крайней мере - это попытка хоть что-то сделать.

    По мнению Уполномоченного по правам человека, бороться с коррупцией можно, но для этого нужно прежде всего провести "настоящую" административную реформу, потому что при нынешней системе никакие изменения невозможны. Работа каждого чиновника должна быть прозрачной.

    Поделиться