28.09.2006 02:00
    Поделиться

    Фрадков обеспокоен выполнением решений правительства Союза

    Само заседание союзного Совмина предваряли двусторонние переговоры председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Плотный разговор, уместившийся в два с половиной часа, вобрал комплекс вопросов сотрудничества наших стран. Как подчеркнул Михаил Фрадков, в ходе встречи руководители правительств "договорились продолжать действовать в таком же наступательном духе, как в рамках строительства Союзного государства, так и в двусторонних отношениях. Мы уже сумели перевести многие вопросы в практическую плоскость. Пока не все получается, как хотели, но правительства настроены на конструктивную, предметную работу".

    В повестку дня нынешнего заседания союзного Совмина было вынесено 12 вопросов. Часть вопросов из "дюжины" принималась без обсуждения, что свидетельствует об их глубокой, детальной предварительной проработке, другие темы требовали обмена мнениями. Тон разговору задал Михаил Фрадков. "Наш диалог осуществляется достаточно эффективно, - отметил он, - товарооборот растет, контакты укрепляются, интеграционный процесс развивается. Но остались вопросы, которые являются предметом беспокойства". Среди них российский премьер назвал контроль за выполнением ранее принятых решений союзного правительства. "Нам остается сконцентрировать усилия на выполнении тех решений, которые мы принимаем", - сказал он.

    - Главным принципом работы должна стать концентрация внимания на придании дополнительной динамики интеграционным процессам, результат будет, если мы предпримем шаги по созданию единого экономического пространства, таможенного союза, устранению имеющихся препятствий в торговле, - подчеркнул Михаил Фрадков.

    Как, в свою очередь отметил Сергей Сидорский, в целом те решения, которые принимаются на союзном Совмине, носят конкретный характер. По оценке премьер-министра Беларуси, развитие торгово-экономических отношений двух наших стран идет динамично. Так, по итогам нынешнего года планируется выйти на товарооборот в 20 миллиардов долларов.

    Особый вклад вносит в союзную копилку успешное сотрудничество Беларуси с российскими регионами. Только в этом году, отметил Сергей Сидорский, республику посетили 20 делегаций из российских областей и краев. И за каждым таким визитом - конкретные дела, связанные с реализацией совместных программ, проблемами занятости, решений социальных вопросов, волнующих миллионы граждан наших стран-соседей.

    Накануне приезда в Москву белорусский премьер побывал в Новгородской области и Санкт-Петербурге. В Великом Новгороде был подписан протокол договора о сотрудничестве. Документом предусматривается сотрудничество области с Беларусью в сферах промышленности, строительства, транспорта, дорожного хозяйства, развитие отношений в науке, потребительском рынке. Товарооборот между Беларусью и Новгородской областью составил в январе-июле 53,7 миллиона долларов (30-е место в товарообороте республики с российскими регионами).

    В Питере Сергей Сидорский провел переговоры с губернатором Валентиной Матвиенко по вопросам дальнейшего расширения экономических связей между Беларусью и Северной столицей России. Премьер-министр побывал на ряде предприятий города на Неве. Основу белорусского экспорта в Санкт-Петербург составляют поставки продовольствия, изделий из цемента и бетона, трансформаторов и т.д. В Беларусь в основном импортировались медная проволока, лом черных металлов, пиво и т.д. В январе-июле 2006 года товарооборот республики и Санкт-Петербурга достиг 462,4 миллиона долларов (пятое место в товарообороте с российскими регионами).

    Но вернемся в "Президент-отель". На заседании Постоянный Комитет Союзного государства в лице Государственного секретаря Павла Бородина доложил об исполнении бюджета за первое полугодие нынешнего года и об основных параметрах проекта бюджета Союзного государства на 2007 год. Отрадно, что союзный бюджет растет. Отчисления государств-участников в бюджет-2007, сообщил Павел Бородин, будут на 36 процентов выше уровня 2006 года. По предварительным расчетам, проект бюджета Союзного государства на будущий год по доходам составит свыше 3,7 миллиарда российских рублей.

    Госсекретарь рассказал и о ходе реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года. В Концепцию входит вся социальная сфера - здравоохранение, образование культура, спорт. Большое внимание в документе уделено трудовым отношениям, пенсионному обеспечению, социальной защите населения. Вопрос реализации Концепции неоднократно рассматривался руководителями наших стран. Двусторонние документы могут вступить в законную силу только после выполнения внутригосударственных процедур. К сожалению, процесс этот идет пока медленно.

    В повестке дня заседания - вопросы о Плане совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2007 году, о Положении о техническом прикрытии и восстановлении инфраструктуры железнодорожного транспорта региона, об итогах выполнения Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2002-2005 годов с продлением срока ее реализации на 2006 год. В повестку вынесены и вопросы о трех совместных программах - "О проекте программы Союзного государства "Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 лошадиных сил на 2006-2009 годы", "О проекте программы Союзного государства "Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на 2006-2010 годы", "О проекте Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы".

    Докладчик по последнему вопросу - заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Надежда Герасимова - сообщила о том, что "чернобыльская" программа прошла все согласования с федеральными министерствами. Напомним, совместная работа по преодолению последствий чернобыльской аварии идет с 1998 года. Предыдущая "чернобыльская" программа реализована. Особенностью новой программы является переход на режим новых технологий в сельском и лесном хозяйствах, медицине. В русле нашего сотрудничества по новой программе - формирование единых требований по возвращению в хозяйственный оборот земельных угодий и лесного фонда, подвергшихся радиационному загрязнению.

    И, наконец, впервые в повестку дня Совмина вынесен вопрос о сотрудничестве в области туризма Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Федерального агентства по туризму. Это перспективное направление сотрудничества для двух наших стран. Предусмотрено взаимодействие России и Беларуси, сообщил Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, по приграничному туризму, в целом продвижению совместных туристических возможностей.

    После заседания союзного Совмина на встрече с журналистами Михаил Фрадков и Сергей Сидорский высказались по наиболее острым вопросам нашего сотрудничества. В частности, было заявлено: решение вопросов цены поставок газа в Беларусь на будущий год ожидается к концу нынешнего года. "Вопрос цены газа, тарифов на транзит и оценки газотранспортной системы - это комплекс вопросов, являющийся предметом рассмотрения и обсуждения между хозяйствующими субъектами", - отметил глава российского правительства. Этот вопрос, подчеркнул Михаил Фрадков, находится в поле зрения руководителей правительств. По мнению правительства Беларуси, при формировании цены на газ, поставляемый из России, должны учитываться условия союзного договора. Как сказал Сергей Сидорский, "глубокая кооперация между нашими странами в экономической сфере есть реальная действительность. И поэтому вопросы, связанные с газом, очень важны. Мы должны думать о конкурентоспособности продукции, которую выпускают наши предприятия на корпоративной основе".

    Говорилось на пресс-конференции и о союзной собственности. Общее мнение российского и белорусского премьеров: наши страны-соседи до конца нынешнего года ратифицируют соглашение о союзной собственности и о создании равных условий для граждан России и Беларуси. Михаил Фрадков сообщил: проект соглашения о союзной собственности скоро будет внесен Правительством РФ в Государственную Думу. В свою очередь, Сергей Сидорский подтвердил намерение белорусского правительства представить договор о союзной собственности на ратификацию в парламент во время осенней сессии.

    Кроме того, премьер-министр добавил: Беларусь приняла все решения и ратифицировала пакет соглашений по созданию равных условий для граждан двух наших стран.

    - Действительно, тут, как говорится, мяч на нашей стороне, - ответил Михаил Фрадков.

    И добавил: в российских министерствах завершается согласование этих документов и в ближайшее время они будут рассмотрены на заседании Правительства РФ и представлены на ратификацию в Госдуму.

    Поделиться