28.09.2006 03:15
    Поделиться

    Абоненты сотовых сетей опасаются возвращения платы за "входящие"

    Придется ли обладателям "прямых" номеров МТС опять платить за входящие звонки

    Правда, дополнительный платеж МТС собралась ввести только для владельцев "прямых" мобильных номеров, которым звонят с городских стационарных телефонов. И конечно же, этот сбор назвали по-хитрому: "платой за переадресацию при звонке с городских телефонов на "прямые" мобильные". Уловка вполне объяснима -1 июля вступил в силу федеральный закон, запрещающий российским операторам брать с клиентов деньги за входящие вызовы. Впрочем, объясняют в компании, цена входящего вызова с городской сети на "прямой" мобильник будет равна действовавшим до 1 июля обычным тарифам на входящие вызовы. Таким образом, стоимость услуг по сравнению с ранее действовавшими тарифами не изменится. Но сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет: какая разница, повышается тариф, берется платеж за соединение или, вот как сейчас, за непонятную никому "переадресацию", суть-то одна: абоненту придется за одну и ту же услугу платить больше.

    А что думают по этому поводу специалисты? В мининформсвязи "Российской газете" подтвердили, что сотрудники министерства в настоящее время анализируют ситуацию. Говорить, действительно ли нововведение МТС является возвращением к оплате входящих звонков, пока, по словам нашего источника, рано. Однако как только министерство сделает какие-либо выводы, об этом будет объявлено общественности. Это должно произойти в ближайшее время.

    Видимо, от позиции министерства будет зависеть и поведение остальных операторов "большой тройки". Если "пробный шар", брошенный МТС, не будет отбит, вполне вероятно, что ее примеру последуют и компании-конкуренты. И не надо долго гадать, остановится ли компания, введя плату за входящие звонки для владельцев "прямых" номеров, или в будущем при помощи хитрых схем платить за входящие заставят всех абонентов поголовно.

    КАК ВАМ ЭТО?

    Дмитрий Рутенберг, заместитель начальника Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору на транспорте и в области связи:

    - О данной инициативе МТС я знаю, однако комментировать ее не могу. В данном случае возникают подозрения в нарушении не антимонопольного законодательства, а Закона "О связи". Это - компетенция не ФАС, а мининформсвязи. Что касается нарушений антимонопольного законодательства, то 28 сентября ФАС будет рассматривать дело о ценовом сговоре, возбужденное против операторов "большой тройки" - той же МТС, "Мегафона" и "БиЛайн". Напомню, речь о том, что эти компании ввели более высокие тарифы по межоператорским расчетам для более мелких компаний. По настоянию операторов слушание будет проходить в закрытом режиме.

    Евгений Мясин, сопредседатель Союза потребителей РФ:

    - Я могу сказать только одно: введение принципа "все входящие - бесплатно", равно как и введение понятия "внутризоновая связь", было необдуманным шагом. Названный принцип действительно принят в большинстве стран, однако на законодательном уровне он закреплен лишь на Украине. По закону любой европейский оператор теоретически может предложить своим клиентам тариф, в котором входящие звонки будут платными. Однако этого никто не делает, потому что это просто не принято. У большинства отечественных сотовых компаний до 1 июля также были тарифы, предусматривающие принцип "все входящие - бесплатно". Поэтому введение данного принципа на законодательном уровне просто уменьшило количество тарифов и сузило выбор.

    А причина всех сегодняшних хитростей мобильных компаний в одном. За несколько лет между российскими сотовыми и стационарными операторами естественным путем сложилась довольно устойчивая система финансовых отношений. Нововведения поломали эту систему, в результате чего операторы правдами и неправдами ищут варианты, как увеличить прибыль, и делается это, естественно, за счет абонентов.

    Поделиться