29.09.2006 01:00
    Поделиться

    В Украине отметил 65-летие трагедии Бабьего Яра

    На Украине отметили 65-ю годовщину трагедии Бабьего Яра

    К таким относится одно из самых ужасных преступлений против человечества - массовое уничтожение евреев фашистскими оккупантами в 1941 году в Бабьем Яре, в то время мало кому известной окраине Киева. 65-ю годовщину трагедии печально и торжественно отметили на этой неделе съехавшиеся в украинскую столицу общественные и государственные деятели, представители науки, культуры, образования, журналисты и многочисленные гости из нескольких десятков стран.

    В рамках этого события в Киеве 27 сентября завершил работу Международный форум "Let My People Live!" ("Жизнь Народу Моему!"). Его организаторами выступили правительство Украины, фонд "Всемирный форум памяти Холокоста" и "Яд Вашем" (Израиль) - Мемориальный центр памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления.

    Международный форум "Let My People Live!" является составной частью официальной программы мероприятий, приуроченных к 65-летию трагедии Бабьего Яра. Организатор этого форума президент Российского еврейского конгресса и руководитель фонда "Всемирный форум памяти Холокоста" Вячеслав Кантор отметил, что подобные масштабные мероприятия призваны привлечь внимание мировой общественности к проблемам ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, а также сохранения исторической памяти у людей. "Лидеры государств мира, - сказал он, - ежегодно собираются в швейцарском Давосе ради изучения проблем мировой экономики. Но на них лежит также обязанность оценивать в том числе и моральную обстановку в мире. Наши форумы дают возможность сделать это. Антисемитизм - это болезнь, которую надо лечить, пока она не распространилась глубоко в сознание общества. За преступной идеологией всегда прячется политическая и экономическая мотивация".

    Форум "Let My People Live!" стал, по мнению его участников, организаторов и гостей, одной из наиболее значимых и представительных международных акций, призванных не только сохранить историческую память о Холокосте, но и показать совместное стремление руководителей государств и мировой общественности не допустить повторения подобной трагедии в будущем.

    65 лет, прошедших со времени расстрела более 30 тысяч киевлян - евреев и украинцев, русских, цыган, татар и представителей других национальностей - в Бабьем Яре, не высушили слезы воспоминаний тех, кто в юные годы стал очевидцем трагедии, не дали затвердеть чувствам. Дрожат голоса, влажнеют глаза ветеранов, приглашенных 26 сентября на прием в киевскую мэрию. Иногда эмоции переполняют, и голос рассказчика срывается...

    Владимир Афанасьевич Свитко... Носит почетное звание "Праведник мира". Он родился в Бердичеве в 1922 году. Когда в город пришли оккупанты, он и его родители (отец - директор средней школы, мать - учительница) спасли еврейского мальчика, в течение нескольких месяцев скрывая его в своем доме под страхом расстрела.

    Николаева Вера Алексеевна, киевлянка. В 1941 году ей, старшекласснице, было 16 лет. Вместе с матерью они прятали в своем доме людей, за которыми охотилось гестапо.

    Немецкую листовку, обязывающую всех граждан еврейской национальности явиться 29 сентября 1941 года в район кладбища "на угол Мельниковской и Доктеривской улиц", Ольга Захаровна Рожченко читала своими глазами. "Мы были такими законопослушными, - рассказывала она. - Все брали с собой паспорта, как было написано в листовке. А потом они валялись на земле, никому не нужные..." Ольга Рожченко проводила свою подругу до немецкого блок-поста на углу двух улиц. И опять случилось невероятное. Ночью, измученнная, голодная, чудом не попавшая в мясорубку, устроенную фашисткой расстрельной командой, подруга постучалась в дверь дома семьи Рожченко. Ее прятали около двух лет, делясь последним куском хлеба, порцией супа.

    Таких историй и сегодня можно услышать множество. Одна из свидетельниц тех событий, выступая в киевской мэрии, предложила каждому, кто видел ужас Бабьего Яра, записать хотя бы маленький эпизод, из которых можно составить книгу. Эту книгу, говорила она, должны прочитать будущие поколения, чтобы никто не забыл совершенное зло и не дал ему повториться...

    То же не устает повторять и Вячеслав Кантор. "То, что мы делаем сегодня, - это в первую очередь обращение к молодежи. Говорить с ней на рутинном языке - недопустимо. Поэтому наша задача - найти язык взаимопонимания с новым поколением, которое знает о Холокосте только по учебникам и фильмам..."

    Накануне киевского форума во Дворце искусств "Украинский дом" президент Украины Виктор Ющенко торжественно открыл выставку "Предостережение в будущее", подготовленную министерством культуры и туризма Украины, фондом "Память Бабьего Яра" и управлением культуры города Киева.

    Выставка имеет очень точное название. Бабий Яр не просто памятник или мемориал жертвам Второй мировой войны. Здесь, в месте исторической памяти десятков тысяч погибших от рук нацистов, нужно открыто и во весь голос говорить правду о войне, правду о Холокосте, правду о жертвах чудовищных преступлений мирового фашизма. Память об этих преступлениях, борьба с теми, кто пытается их замолчать, скрыть, забыть, и есть предостережение в будущее, предупреждение поколениям молодых, обязанных сделать мир чистым от войн, далеким от расовой неприязни, свободным от насилия.

    Поделиться