29.09.2006 03:31
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят бюджет в ускоренном режиме

    Депутаты готовят поправки к основному финансовому документу страны

    Чуть больше недели отпущено парламентариям на подготовку поправок ко второму чтению законопроекта. Второе чтение главного финансового документа страны намечено на 11 октября. Несмотря на то, что изменений основных параметров бюджета-2007 не предполагается, думцы надеются, что им удастся несколько подкорректировать расходные статьи. То, что ко второму чтению проекта придется более внимательно "посчитать цифры", не исключает и председатель Госдумы Борис Грызлов. Иначе "единороссы" просто не смогут выполнить свое обещание - увеличить в будущем году минимальный размер оплаты труда до двух тысяч рублей, а также более существенно, чем предлагает минфин, повысить зарплату бюджетникам.

    Как заявил секретарь генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, ко второму чтению проекта бюджета на 2007 год "единороссы" готовят также поправку о выделении финансирования на приобретение жилья детям-сиротам. "По действующему сегодня закону, - прокомментировал эту инициативу Володин, - субъекты РФ должны обеспечить детей-сирот жильем. Однако, как показал анализ сложившейся ситуации, большинство регионов не решает этот вопрос".

    По словам Вячеслава Володина, более 20 тысяч детей сегодня нуждаются в жилье. И "Единая Россия" будет добиваться выделения на цели 500 миллионов рублей за счет сокращения расходов на госуправление. Задача будет решаться на условиях софинансирования. "Регионы, которые будут заниматься этой проблемой, получат средства дополнительно из федерального бюджета", - уточнил Володин, выразив надежду, что, если решение будет принято, то уже в будущем году ситуация с выделением жилья для детей-сирот существенно улучшится.

    Есть приятная новость и для читателей "Российской газеты". Парламентское большинство инициирует ко второму чтению проекта бюджета на 2007 год поправку, позволяющую также за счет сокращения средств на содержание госаппарата направить 2,6 миллиарда рублей на увеличение финансирования "Российской газеты". "На эти средства, - сказал Вячеслав Володин, - издание будет выпускать литературу социальной направленности и организует бесплатную подписку для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и РФ, участников боевых действий".

    "Российская газета", как заметил Володин, "является официальным изданием - после опубликования в ней вступают в силу федеральные законы. Она издается в 31 городе страны, выпуски сопровождаются региональными вкладками и тематическими приложениями". И, по мнению "единороссов", их инициатива "даст дополнительную возможность людям, имеющим особые заслуги перед страной, имеющим невысокие доходы, зачастую социально незащищенным, получать информацию о новых законах, о событиях, происходящих в России и за рубежом".

    Поделиться