28.09.2006 23:03
    Поделиться

    Вологодские депутаты обнаружили в казне лишние деньги

    Учителям повысили зарплату. Но ненамного

    129 миллионов будет отпущено на безопасность и правоохранительную деятельность. Эти средства потратят на увеличение заработной платы сотрудникам УВД, медицинскую помощь милиционерам и отдых их детей. 275 миллионов получит сельское хозяйство вологодчины. Часть средств отведена, чтобы погасить ущерб от потери урожая этой осенью.

    123 миллиона отложено на статью «Образование». Почти столько же—122 миллиона—отведено на здравоохранение. Значительная часть из этих средств пойдет на увеличение зарплат педагогам, врачам, а также стипендий студентам средних учебных заведений. Все они благодаря дружной заботе народных избранников теперь станут богаче. Кто на 70 рублей, кто на 300. А позабытые в свое время классные руководители — на целую тысячу.

    Это уже второе в этом году и давно обещанное повышение зарплаты бюджетникам на 11 процентов. Первое повышение состоялось в мае, когда зарплаты учителям, врачам и работникам культуры были подняты на 15 процентов. Не сказать, чтобы бюджетники после этих добавок сильно разбогатели. Ставка учителя начальных классов, например, после обоих повышений стала равняться 1888 рублям. Выпускникам вузов, рискнувшим связать свою дальнейшую жизнь с образовательным процессом, придется довольствоваться 2959 рублями. А высококвалифицированные учителя, имеющие высший для школы 14­й разряд по единой тарифной сетке, будут получать с 1 октября зарплату из расчета ставки в 3434 рубля.

    Лидер областных учительских профсоюзов Олег Димони по этому поводу сообщил, что область лишь выполнила федеральные рекомендации, и было бы неплохо на этом не останавливаться. Дело в том, что при подписании трехстороннего соглашения в начале года профсоюзы требовали, как минимум, увеличения зарплаты в 1,5 раза. Власти, сославшись на вечную нехватку средств, решили внести это требование в протокол разногласий. И неосмотрительно пообещали, что вернутся к вопросу о дальнейшем улучшении благосостояния бюджетников, когда у области будут деньги. Однако на сессии выяснилось, что увеличения зарплаты в этом году больше не будет.

    Классные руководители, работающие в коррекционных, вечерних, специальных школах и интернатах, теперь по инициативе губернатора с начала учебного года будут получать доплату в 1000 рублей. Причем за прошедшие с января месяцы будет сделан перерасчет.

    Также депутаты позаботились о студентах профессиональных училищ и средних специальных заведений. У них с 1 января 2007 года на 70 рублей увеличатся стипендии. Таким образом, ежемесячный доход учащихся лицеев, техникумов и колледжей составит 210 рублей. На вопрос, почему нельзя было порадовать учащихся хотя бы с начала учебного года, народные избранники отвечали, что в области есть другие, более актуальные проблемы, требующие немедленного финансирования.

    И напоследок приятная новость для тех бюджетников, которые часто ездят в командировки. На сессии утвердили новые нормы расходов на служебные командировки для бюджетных организаций. С нового года суточные будут выплачиваться из расчета 200 рублей за каждый день, если командировка по области, и 500 рублей, если специалисту придется выезжать за пределы вологодчины.

    Поделиться