29.09.2006 01:30
    Поделиться

    При Мосгордуме создадут палату "дублеров"

    По новому Закону "О молодежной палате" членом этого экспертного и консультативного органа при столичном парламенте может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, зарегистрированный по месту жительства в столице. В состав палаты должны войти 50 политически активных ребят. Порядок набора в молодые депутаты прописан в законе. Будущих членов молодежной палаты отберут в следующей пропорции: 30 человек делегируют московские фракции от трех партий, победивших на московских выборах. Причем на каких именно условиях будут выдвигать молодых парламентариев - дело вкуса каждой партии в отдельности. Еще 15 мандатов получат в новом экспертном органе по рекомендации совета муниципальных образований. А 10 молодых "экспертов" от работающей молодежи войдут в палату по протекции Московской федерации профсоюзов. Как отметила депутат Ирина Великанова, молодежная палата даст возможность взглянуть на молодежные проблемы с высоты государственной власти и принять участие в их решении.

    Начинающие парламентарии, согласно документу, должны взять на себя три основные задачи: анализ предложений по совершенству законодательства в молодежной политике, представление интересов московской молодежи в общественной молодежной палате при Госдуме, а также формирование правовой и политической культуры у нового поколения.

    Однако в новом законе сказано, что все решения, принятые на заседании молодежной палаты, имеют рекомендательный характер для их старших коллег - депутатов Мосгордумы. Планируется, что до конца этого года гордума узнает в лицо своих молодых "героев". В стенах московской Думы они будут работать на общественных началах. Причем состав молодежной палаты по этому закону должен обновляться одновременно с депутатским раз в четыре года.

    Автор этого документа Ирина Великанова убеждена, что молодежная дума - отнюдь не игра в политику для студентов, а логичное продолжение молодежной политики московского правительства. Ребята должны иметь реальный шанс влиять изнутри на принятие решений, затрагивающих их интересы. В законе говорится, что представители молодежной палаты будут иметь право совещательного голоса на всех комиссиях Мосгордумы.

    Поделиться