29.09.2006 03:10
    Поделиться

    Грузии мерещатся русские разведчики

    В отличие от Службы внешней разведки у ГРУ нет собственной пресс-службы, в которую можно было бы обратиться за комментариями. Впрочем, как это ни странно, долгое время не было и самого ГРУ. В структуре минобороны существовало всего лишь Главное управление Генерального штаба, являвшееся одной из многих структур военного ведомства. Впрочем, давно уже не секрет, что именно оно курировало военную разведку. Соответственно, все разъяснения по данному подразделению уполномочена давать пресс-служба минобороны, которая от комментариев, связанных с разведкой, всегда воздерживается.

    Однако нам удалось связаться с несколькими офицерами Генштаба, которые в свое время проходили службу в Грузии именно по линии Главного управления, и вот что они нам рассказали.

    В советское время, по их словам, в Закавказье существовала мощная сеть служб радиотехнической разведки, нацеленная на сбор информации по южным флангам НАТО. В Грузии была также расквартирована бригада специального назначения, которая в случае глобального военного конфликта должна была десантироваться на те самые фланги и воевать в тылу врага. Но даже в то время ни одно из действительно разведывательных подразделений Генштаба не имело документов, подтверждающих, что оно выполняет разведывательные функции и находится в подчинении ГРУ. Все они, включая спецназовскую бригаду, были просто воинскими частями. А офицеры-разведчики имели (и имеют) обычные удостоверения личности, которые не являются какими-то вездеходными "корочками" с названиями устрашающих контор.

    Вскоре после распада СССР все разведывательные подразделения центрального подчинения были выведены из Грузии. А поскольку ставшая самостоятельной республика была все-таки частью единого целого, то в Центре осталась и самая полная картография этого государственного новообразования, и вообще всего того, что по логике может представлять интерес для военной разведки. Поэтому, как сказали наши собеседники, отправлять в Грузию целую офицерскую разведгруппу для сбора "секретной" информации, да еще состоящую из одних подполковников, не имело смысла. Если бы потребовалось провести некую спецоперацию на территории государства, усиленно позиционирующего свою враждебность России, то профессионалы провели бы ее, никак себя не засветив.

    Поделиться