29.09.2006 04:02
    Поделиться

    Аналитики: Ответ России на действия Грузии будет адекватным

    Действия грузинских властей вынуждают Москву отозвать посла и эвакуировать российских граждан

    В связи со сложившейся ситуацией МИД России отозвал для консультаций в Москву посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко и рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию. А также принял решение о частичной эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей. Первые рейсы самолетов МЧС России, на которых россияне смогут вернуться на родину, запланированы на 29 сентября. "Состав возвращающихся в Россию сотрудников мы определим сами", - сообщил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко. При этом он отметил, что российские дипломаты остаются на своих постах.

    На пятницу запланировано внеочередное консультативное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу о ситуации в Грузии. Об этом сообщила пресс-секретарь Постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова.

    Пресс-атташе посольства России Михаил Свирин пояснил, что обстановка в Тбилиси остается нервозной, а "с грузинской стороны идут порой возмутительные комментарии".

    Большинство российских политиков и аналитиков сходятся во мнении, что с учетом "лопнувшего терпения" Москвы от действий грузинского президента Михаила Саакашвили ответ России "может быть адекватен". Это может быть целый комплекс мер, включая отказ от выдачи виз грузинским гражданам. А также "принятие"соответствующих мер" экономического характера в отношении тех грузин, которые имеют бизнес в России.

    Кажется, уже нет сомнений в том, что российский ответ на заявления "горячих грузинских парней" будет адекватным.

    Характерны заявления российских политиков. Так, например, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил о том, что "необходимо предусмотреть несколько вариантов силовых действий с российской стороны с разными комбинациями соответствующих средств, подобных тем, которые в таких случаях предпринимаются западными странами. Среди мер, которые предлагаются депутатами Госдумы в отношении Грузии - целенаправленные финансово-экономические санкции", - сообщил журналистам Андрей Кокошин.

    Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказался еще жестче: "Надо планомерно и постоянно повышать цены на энергоносители и довести их до среднеевропейского уровня, а после любой враждебной акции вообще прекратить поставки.

    Прямо так и сказать Грузии: любая враждебная акция, любой плевок в сторону русского солдата и оскорбление в отношении России - и поставки прекращаются".

    По мнению главы Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадима Густова, действия Грузии инспирированы США. "На днях прошло заседание стран, входящих в ГУАМ (Молдова, Грузия, Украина и Азербайджан), и там говорилось о создании собственных миротворческих сил. Примечательно, что на этом заседании присутствовал личный представитель американского госсекретаря Кондолизы Райс", - подчеркнул Густов.

    В целом раздражение российской политической элитой действиями официального Тбилиси приблизилось к вполне оправданной критической отметке.

    Напомним, что очередная эскалация российско-грузинского конфликта началась после ареста в среду вечером грузинскими спецслужбами четырех российских офицеров и демонстрации видеозаписи этой "операции" по грузинскому телевидению: было оцеплено здание Группы российских войск в Закавказье. Грузинские власти потребовали выдачи еще одного российского офицера, которому они заочно также предъявили обвинения в шпионаже и участии в антиправительственном заговоре. Позднее были задержаны еще двое российских военнослужащих, а утром в четверг глава минобороны Сергей Иванов сообщил, что в Батуми задержаны и избиты еще семь российских военных.

    Не оставили без внимания происходящее в Грузии и представители не признанных Тбилиси правительств Южной Осетии и Абхазии. "Нарастающие в последнее время провокационные акции грузинской стороны против российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии, а теперь и против ГРВЗ связаны с возрастающей нестабильностью в самой Грузии и шатким положением ее руководства", - считает министр иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Мурат Джиоев. - В целом это продуманная политика грузинских властей и их заокеанских консультантов по нагнетанию ситуации вокруг российских военных в Закавказье". "Наша позиция в отношении российских миротворцев является четкой и недвусмысленной: россияне выполняют свои миротворческие функции полностью и остаются гарантом безопасности людей, проживающих в конфликтных зонах", - считает Джиоев.

    Задержание российских военнослужащих в Грузии вызвано желанием грузинской стороны вытеснить Россию из региона, заявил в свою очередь в четверг глава МИДа непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба. "Грузия давно бросает вызов России. Когда нет ответных действий и все сходит с рук, они действуют более решительно", - добавил он. По словам главы МИДа Абхазии, все действия грузинского руководства ведут к нарушению переговорного процесса по грузино-абхазскому урегулированию.

    Между тем

    Стало известно, что на самолете МЧС из Тбилиси в Москву вылетят члены семей сотрудников посольства РФ и часть дипломатов и техперсонала. Самолет Ил-76 МЧС России должен прилететь в центральный аэропорт Тбилиси 29 сентября днем. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник посольства России в Грузии. Дипломат уточнил, что "соответствующие структуры двух стран обговаривают и согласовывают процедуры и технические вопросы, связанные с прибытием самолета МЧС". На его борту, подтвердил он, "вылетит посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, который отозван для консультаций в МИД России".

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться