29.09.2006 02:50
    Поделиться

    Мусульмане "разорили" французскую газету "Либерасьон"

    Популярная французская газета "Либерасьон", название которой переводится как "освобождение", столкнулась с нешуточными финансовыми проблемами и может закрыться.

     

    "Просто "Либерасьон" стали читать меньше, чем ее извечных конкурентов - "Монд" и "Фигаро". К тому же эти газеты сегодня играют на поле "Либерасьон", публикуя значительно больше, чем прежде, материалов на социальные темы", - пояснил "РГ" один из французских аналитиков.

    В последнее время с подобными проблемами сталкиваются многие известные европейские СМИ. В качестве причин подобного явления обычно называют несколько факторов. С одной стороны, произошел значительный рост расценок на размещение рекламы после введения в Европе евро в 2000 году. С другой стороны, характерное для континента снижение тиражей произошло, когда пользователям Интернета стало доступно содержание газет задолго до того, как те выходили из печати.

    В 1946 году во Франции выходило 28 национальных ежедневных газет общим тиражом более 6 миллионов экземпляров. Сегодня их осталось всего 11. Причем расходящихся в троекратно меньшем количестве, чем было прежде.

    Кроме того, аналитики обратили внимание на тот факт, что после того, как в некоторых европейских СМИ, в том числе и французских, появились перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, представители многих мусульманских общин в Европе перестали покупать эти газеты.

    "Либерасьон" всегда отличалась свободомыслием и независимостью взглядов. Что в принципе выделяло газету из общего спектра консервативных по своей сути французских изданий. Когда 22 мая 1973 года газета появилась в продаже, она стоила всего 80 сантимов (около 15 американских центов). Но сейчас именно "финансовый фактор" стал одной из причин того, что газета обратилась с просьбой о помощи к читателям.

    В своем обращении журналисты предлагают следующую схему людям, которые хотят помочь изданию. Редакционным коллективом создано "Общество читателей "Либерасьон". Годовой взнос для "активных и постоянных читателей" фиксируется в размере 15 или более евро. Для спонсоров и частных жертвователей - в сумме 150 и более евро в год. Для юридических лиц (синдикаты и ассоциации) - в размере от 100 евро.

    В настоящее время внутри газеты создано "Гражданское сообщество персонала "Либерасьон". Оно представляет журналистов-акционеров издания. Им принадлежит 18,45 процента капитала холдинга "САИП", стоящего у руководства "Либерасьон". В административный совет холдинга входят 16 человек, избираемых на два года. Наибольшее количество акций имеет Эдуард де Ротшильд. Его вклад составляет 38,87 процента акций, и он имеет право назначать шесть членов административного совета. По слухам, Ротшильд готов дать газете последний шанс исправить финансовую ситуацию и сделать издание рентабельным, чтобы предотвратить его закрытие.

    Поделиться