29.09.2006 03:40
    Поделиться

    ФМС России откроет представительства в 11 странах

    Очевидно, что делается это с одной целью - привлечь в страну больше соотечественников, которые хотели бы переехать жить в Россию.

    "Нашим представительствам за рубежом, количество которых в ближайшей перспективе будет постепенно увеличиваться, сегодня отводится немаловажная роль, - пояснил Константин Ромодановский эти планы. - До конца года представительства ФМС России откроются на Украине, в Казахстане, Молдавии и Узбекистане.

    В 2007 году представительства появятся в Азербайджане, Грузии, Литве, Эстонии, Германии, США и Израиле".

    По словам Ромодановского, на эти представительства "возлагается задача организации взаимодействия с русскими диаспорами и информационной поддержки за рубежом".

    "В этой связи необходимо обеспечить углубленное разъяснение соотечественникам содержания государственной программы по добровольному переселению соотечественников и оказывать содействие в выборе оптимальных вариантов переселения", - заявил глава ФМС.

    При этом он отметил, что это очень актуально, поскольку интерес к государственной программе у соотечественников огромный. Например, только в Туркмении на прием в представительство Федеральной миграционной службы ежедневно записываются несколько сотен человек.

    Любопытно, что кроме стран ближнего зарубежья, где живет много русскоговорящих, считающих Россию своей второй, а то и первой родиной, представительства будут открыты в Германии, Израиле и США.

    Связано это с тем, что в последние годы отчетливо наблюдается процесс "реэмиграции" - когда-то уехавшие в поисках свободной жизни граждане Советского Союза теперь мечтают вернуться (и многие возвращаются) в Россию.

    Кстати

    Срок получения российского гражданства для жителей других стран, которые попадают под условия федеральной целевой программы "Переселение соотечественников", будет сокращен с 5 лет до двух-трех месяцев. "Что касается вопросов двойного гражданства России и другой страны для переселенцев, то РФ это не устраивает, - заявил Ромодановский. - Мы будем настаивать, чтобы люди, приезжающие на постоянное место жительства в Россию, имели одно гражданство.

    Дело в том, что если у человека двойное гражданство, то он может избежать обязательной службы в Вооруженных силах и уголовной ответственности в случае совершения преступления".

    Поделиться