29.09.2006 02:00
    Поделиться

    Общественная палата пока не в состоянии помогать

    На "круглом столе" в основном выступали не члены Общественной палаты, а заинтересованные лица. Большинство членов Общественной палаты в этот момент занимались профильной деятельностью. Тем не менее секрерарю ОП академику Евгению Велихову пришлось выслушать массу пожеланий и просьб. Так, руководитель Российского союза научных и инженерных общественных организаций Константин Кошелев заявил, что Общественная палата должна вмешаться в ситуацию и помочь инженерным обществам сохранить за собой собственность, а именно: дома научно-технического творчества. Подобных зданий сегодня в России осталось 21, а год назад было 38. "Остальных либо выгнали в подвалы, либо на улицу", - посетовал Кошелев. К тому же представитель инженерного сообщества попросил посодействовать в оплате членских взносов для организаций, вступающих в международные профильные ассоциации. Наконец, он предложил через Общественную палату отменить налогообложение именных стипендий и премий и через нее же награждать государственными наградами известных ученых и инженеров.

    Руководитель Международного фонда "Содействие предпринимательству" Андрей Бунич обратил внимание на то, что организация сильно облегчила работу чиновникам. "Общественная палата для них - помойка, куда отправляются все жалобы граждан. Желательно провести пару показательных процессов и продемонстрировать реальность работы Общественной палаты", - призвал он Евгения Велихова к жестким действиям.

    Впрочем, ничего нового руководители Общественной палаты для себя в жалобах коллег не услышал. Еще до заседания были разработаны тезисы к практическим рекомендациям по совершенствованию деятельности ОП. Всего тезисов 17. Среди них: "настойчиво добиваться необходимых для работы ОП ресурсов", "добиваться права ОП на законодательную инициативу", "уточнить принципы формирования ОП", "наделить полномочиями институт помощников членов ОП". Все эти тезисы по просьбе "РГ" прокомментировали члены Общественной палаты, известные политологи Сергей Марков и Вячеслав Глазычев.

    - Помощники нам действительно нужны, - считает Глазычев. - Ко мне приходит по полтысячи писем. Их кто-то должен разбирать. Но если нам не платят, то мы за эту работу должны платить.

    Сергей Марков видит необходимость в изменении принципов формирования Общественной палаты. "Действительно, до сих пор непонятно, можем ли мы избираться еще раз через два года, сколько нам сроков отпущено и как все это регулировать", - заявил он.

    В целом же оба политолога результаты работы Общественной палаты за год оценивают на твердую "четверку". "Пятерка" была бы, если нам удалось бы уравнять Общественную палату с Госдумой. Но пока мы держимся в рамках правил и идем строго по намеченному пути", - заявил Марков.

    Среди недостатков в нынешних реалиях Марков отметил невнимательность к деятельности ОП со стороны исполнительной власти. "Хотя с руководителями министерств и ведомств отношения вежливые и ровные, на среднем уровне начинается саботаж, отписки и проволочки", - пояснил Марков.

    Поделиться