29.09.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве появится телефон неотложной психиатрической помощи

    В Москве открывается телефон неотложной психиатрической помощи

    Напомним: в октябре прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение создать в столице единый городской телефон доверия и психологической помощи по типу службы "02". На это потребовался год. Теперь по номеру 051 москвичи смогут получить бесплатную анонимную помощь в любое время дня и ночи.

    ГУ "Московская служба психологической помощи населению", подразделением которой и является "Телефон неотложной психологической помощи", была создана весной 2003 года Комитетом по делам семьи и молодежи Москвы, почти сразу после трагедии в "Норд-Осте". Сейчас она включает в себя помимо центрального офиса еще шесть филиалов в разных округах столицы. Специалисты констатируют: за психологической помощью обращаются примерно 1000 москвичей в день. Антонина Ляшенко, директор "Московской службы психологической помощи населению", рассказала журналистам, что первое место в рейтинге "психологических раздражителей" москвичей находятся проблемы семьи и брака. С такими проблемами обращаются до 30 процентов москвичей. Второе место - 25 процентов - занимают проблемы с психологическим здоровьем: депрессии, фобии и т. д. Еще 20 процентов обращений клиентов относятся к трудностям взаимоотношений "отцов и детей". Завершают список затруднения в социально-психологической адаптации - 15 процентов, тяжелые переживания, связанные с потерей близких, - 3 процента, другие проблемы - 7 процентов.

    По словам Ляшенко, за помощью обращаются, как правило, москвичи с высшим или незаконченным высшим образованием. По ее мнению, объясняется это только тем, что "в обществе по-прежнему низок уровень психологической культуры". 75 процентов клиентов - это женщины, 30-33 процента - молодежь до 30 лет.

    По словам Валерия Шатило, руководителя проекта "Телефон неотложной психологической помощи", пока у телефона будет шесть каналов. Неужели существующих служб для москвичей недостаточно? "Выяснилось, что помощи только в дневное время в течение шести дней в неделю недостаточно", - объяснил он.

    По словам Пильщикова, в этом году на проект выделено 9,5 миллиона рублей. В проекте бюджета на будущий год запланирована примерно такая же сумма. Кроме того, городские власти планируют открыть филиалы службы во всех остальных административных округах. А в будущем появятся и межрайонные службы.

    Где в Москве можно получить

    бесплатную психологическую помощь?

    ЮВАО - центральный офис МСПП

    Ст. метро "Текстильщики"

    2-й Саратовский проезд, д. 8, корп. 2.

    Прием по предварительной записи по телефону: 173-09-09 (круглосуточно)

    ЮАО

    Ст. метро "Варшавская" или "Каховская"

    Чонгарский бульвар, д. 15.

    Прием по предварительной записи по телефону: (8-499)794-20-09.

    СЗАО

    Ст. метро "Планерная"

    Ул. Виллиса Лациса, д. 1, корпус 1.

    Прием по предварительной записи по телефону: 944-45-04.

    ЮЗАО

    Ст. метро "Улица Скобелевская"

    Ул. Изюмская, д. 46.

    Прием по предварительной записи по телефону: (8-499) 743-51-90.

    САО

    Ст. метро "Водный стадион"

    3-й Лихачевский переулок, д. 3, корпус 2.

    Прием по предварительной записи по телефону: 454-44-08.

    ВАО

    Ст. метро "Перово"

    Ул. Плеханова, д. 23, корпус 3.

    Прием по предварительной записи по телефону: 309-51-28.

    ЗАО

    Ст. метро "Кунцевская"

    Проезд Загорского, д. 3.

    Прием по предварительной записи по телефону: (8-499) 726-53-96.

    Поделиться