29.09.2006 00:00
    Поделиться

    Крамник с поваром против Топалова с экстрасенсом

    Помощь собственного экстрасенса пока не помогла болгарскому гроссмейстеру

    Сказать, что Калмыкия в дни матчей болеет шахматами - ничего не сказать. Лица участников исторического поединка глядят на элистинцев отовсюду: с баннеров, растяжек и афиш, с обложек газет и буклетов. Отчеты о прошедшем матче и прогнозы на следующий звучат по телевидению и радио. Свое видение игры и прогнозы на исход матча с удовольствием озвучивают спортсмены и политики, продавцы в магазинах и водители такси. При этом никто не делит симпатии к игрокам по национальному принципу. "Чужой" Веселин Топалов в городе едва ли не популярнее "своего" Владимира Крамника. Прогуливавшегося после матча Веселина на улицах Элисты узнали юные поклонницы и почти час водили по городу, показывая достопримечательности столицы.

    - Такое внимание приятно, но я приехал играть один из самых важных матчей моей жизни и сейчас мне не до девушек, - отвечая подшучивающим журналистам, Топалов очень серьезен. - Если у моих секундантов на это найдется время, то я за них рад.

    Даже такая поддержка незнакомых российских поклонников важна сейчас болгарину, ведь своих болельщиков прибыло немного - вместе с журналистами и чиновниками министерства по молодежи и спорту набрался только один чартерный рейс. Российская группа поддержки - несколько сотен человек, прибывших в столицу Калмыкии чартерами и своим ходом. Стечение такого количества болельщиков и представителей прессы обязывает организаторов к повышенным мерам безопасности - милицейские патрули стоят на каждом перекрестке. Но пока эти предосторожности излишни: главный, по словам милиционеров, инцидент первых дней чемпионата - два стартовых поражения Топалова, который до матча в Элисте считался фаворитом.

    После взрывного начала гроссмейстеры дважды разошлись миром. Фото: Владимир ДавыденкоСвой прогноз относительно дальнейшего хода борьбы дал один из опытнейших российских специалистов - мастер спорта СССР, международный арбитр Яков Дамский, следящий за чемпионскими баталиями с 40-х годов прошлого века.

    - Нельзя ожидать сейчас от Топалова авантюрной игры и лихого сабельного наскока, любая тактическая ошибка для него смерти подобна, - комментирует итоги первых игр Яков Дамский. - Сейчас нужно следить не столько за результатами игр и набранными очками, а за ее качеством. Особенно за качеством игры чемпиона ФИДЕ. Заиграет Веселин в своей привычной манере, а комбинационностью и агрессивностью он напоминает мне Михаила Таля в лучшие годы - матч для него еще не окончен.

    Так оно и оказалось. Не сломавшийся после стартовых неудач, когда по ходу игр он дважды упускал верный шанс даже не на ничью, а на победу, Веселин четко отыграл третью партию и неожиданно для многих удержал ничью черными даже при небольшом перевесе Крамника в фигурах. На вопрос, как ему удалось восстановиться после неудачного старта, чемпион ФИДЕ раскрыл секрет: перед третьей игрой он много гулял по улицам Элисты и зашел в недавно построенный православный храм.

    - Храм открыли на несколько минут специально для меня, и я там некоторое время постоял в тишине, поставил свечку. Видите: теперь у меня уже больше, чем ноль очков! - Веселин улыбается, явно довольный первой удачей. - Священник посоветовал мне в ближайшее время креститься, но, думаю, этот серьезный шаг должен быть осознанным, а не ради выигранных нескольких очков.

    Очевидно, что улыбчивый болгарин слегка лукавит: цена каждого очка в оставшихся матчах становится все выше, и любой фактор - собственное вдохновение, ошибка соперника или вмешательство потусторонних сил - никому из игроков не помешает. Стратегические ошибки, повлекшие за собой потерю Топаловым двух очков на старте, отметили все аналитики, а вот помощи личного экстрасенса, которого тут все в шутку уже окрестили колдуном, Веселин не дождался.

    - По регламенту участники матча могут взять с собой команду из четырех человек, но и россиянин, и болгарин эти лимиты превысили, - рассказывает пресс-секретарь турнира Берик Балгобаев. - В команде Владимира Крамника шесть секундантов из числа опытных шахматистов и личный повар. У Веселина Топалова и того больше - еще телохранитель и экстрасенс. Но сверхъестественное вмешательство в матч невозможно: в зале заседаний правительства республики, где проводятся матчи, команды посажены в самый последний ряд, а игроки отгорожены от зрителей прозрачным пластиковым барьером, защищающим от лишних шумов. Легкая подсветка софитами делает зал невидимым для глаз игроков - "помощь зала" получить они не могут.

    Регламент турнира как никогда жестко подходит к вопросам чистоты игры - присутствовать в действующей игровой зоне разрешено лишь самим игрокам и обслуживающему персоналу. Покидать эту зону во время игры они могут только с разрешения главного арбитра. Запрещено вносить техническое и другое оборудование, не имеющее отношение к игре и способное каким-либо способом беспокоить оппонента - сотовые телефоны, компьютеры-"наладонники" и другие носители информации.

    - Атмосфера матча очень хорошая, спокойная, и пока турнирный расклад меня устраивает, - отметил на послематчевой пресс-конференции Владимир Крамник. - Кому-то может показаться, что после хорошего старта ничья белыми - это потерянные для меня пол-очка. Разумеется, перед матчем я настраивался не на ничью, а на победу, но так или иначе это пол-очка, приближающие к победе, и я этим доволен.

    Поделиться