29.09.2006 02:10
    Поделиться

    Вынесен вердикт по делу Старовойтовой

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей Лелявин признан виновным в пособничестве в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, а Павел Стехновский - виновным в посредничестве в незаконном приобретении оружия (не имеющего отношения к убийству Старовойтовой). Городской суд назначил Вячеславу Лелявину в качестве наказания 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Павла Стехновского осудили на два года. Он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Стехновский и его адвокаты решением суда удовлетворены.

    Напомним, что для Лелявина, которого обвиняли в установлении слежки за депутатом, прокурор просил 13 лет и 4 месяца, а Стехновского, которого судили за приобретение оружия для убийцы, гособвинитель просил посадить на четыре года. Кроме того, в июне 2005 года суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства Старовойтовой, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина - одного из исполнителей преступления - к 23,5 года тюрьмы. Также двое обвиняемых по этому делу были оправданы, еще двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" Руслан Линьков, потерпевший и помощник Старовойтовой, он не удовлетворен решением суда, так как подсудимые получили незначительные сроки. По словам Линькова, заказчики убийства Галины Васильевны находятся на свободе, более того, являются известными в стране политиками. "Необходимо усилить ныне существующую следственную группу ФСБ, которая занимается расследованием этого дела", - сказал Линьков.

    Поделиться