29.09.2006 03:00
    Поделиться

    Эмиссары ЕС проверят "Калининградский транзит"

    В состав европейской делегации, по сообщению пресс-службы регионального правительства, входят сотрудники постоянных представительств при ЕС восемнадцати государств, а также несколько дипломатов министерства иностранных дел Литвы.

    Первым пунктом остановки представительного сообщества станет Советск. Здесь состоится совещание рабочей группы ЕС с членами областного правительства во главе с начальником управления по международным связям Сильвией Гуровой. В ходе разговора предполагается рассмотреть вопросы социально-экономического развития приграничного города, направления и перспективы сотрудничества с соседними территориями Литвы. В Калининграде, по информации пресс-службы правительства, гостей примет вице-премьер Юрий Шалимов. Планируют еэсовские эмиссары также посетить РГУ имени И.Канта и Генеральное консульство ФРГ в Калининграде.

    Прибыв в область рейсовым автобусом, назад визитеры намерены отправиться поездом "Янтарь", чтобы на практике ознакомиться с системой упрощенного железнодорожного транзита, действующего в отношении россиян, которые едут из Калининградской области в Россию или наоборот. В задачу экспертов по региональным и специальным вопросам входит отслеживание международной ситуации в проблемных регионах.

    Поделиться