29.09.2006 01:00
    Поделиться

    Премьера фильма "Живой": Чадов выпрыгнул из сапог

    "Живой".Главный герой фильма вернулся с этой войны, чтобы найти ответ на вопрос: живой ли он по-настоящему? В поисках себя герой балансирует на тонкой грани жизни и смерти. "Живой" - это фильм-сон о судьбе мальчишек, прошедших войну.

    "... Ночь. Пустынное шоссе. Кир (артист Андрей Чадов) пытается поймать машину. Пронзительный свист тормозов, из тьмы возникают два силуэта, в которых парень угадывает фигуры ребят, спасших ему жизнь в чеченском бою (Игорь - Владимир Епифанцев, Никич - Максим Лагашкин). Но это всего лишь их души, блуждающие сорок дней на земле после смерти...

    С этого момента начинается странное путешествие Кира и двух солдат-призраков, которых способны видеть только дети, пьяные и музыканты. Трехдневные приключения ребят - это поиски покоя, настоящей свободы - безграничной и вечной."

    Продюсер проекта Сергей Члиянц сказал, выйдя к залу: "Этот фильм не о войне, а о том, что существует после нее. Эта картина для думающей и чувствующей аудитории. Главное, чтобы фильм дошел до зрителя, чтобы он не затерялся среди блокбастеров и экшн-картин".

    Еще до официальной премьеры "Живой" получил главный приз на VI Международном фестивале продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта" и приз за лучший сценарий на "Кинотавре-2006" от Гильдии кинокритиков. На кинофестивале "Московская премьера 2006" он признан лучшей режиссерской работой.

    В "Живом" сыграли стремительно входящие в моду актеры - братья Чадовы. Алексей Чадов ("Война", "Ночной дозор", "9 рота") умеет плавать на плотах, прыгать со второго этажа и ложиться под горящий танк. Андрей сыграл хулигана Эдючку в "Русском".

    Братья родились в Москве. Мама - инженер по образованию. Папа погиб на стройке.

    - Дедушка пытался заменить отца, но в душе мы остро чувствовали себя безотцовщиной, - говорит Алексей. - Не было мужского примера. Не было ощущения, что за тебя заступятся. Я в 12 лет начал мыть машины.

    - Учились вместе?

    - Андрей поступил в "Щуку", я в "Щепку". Через год перевелся ко мне. Мы закончили один курс. Сейчас учу английский, чтобы учиться в Америке на оператора.

    - Вы сыграли священника в "Живом" не случайно?

    - Да, я верующий человек.

    ... На вечеринку по случаю премьеры пришло рекордное число молодых актрис. Ведь продюсер фильма "Живой" Сергей Члиянц активно ищет претендентку на главную роль в фильме по роману Оксаны Робски CASUAL. Где же, как не на вечеринке, присмотреть актрису для нового проекта?

    Чадовы выпрыгнули из сапог

    МНЕНИЕ РЕЖИССЕРА

    Режиссер Александр Велединский - лидер новой волны российского кинематографа ("Бригада", "Закон", "Русское", "Живой") рассказывает о создании фильма "Живой".

    Российская газета: Главный герой фильма "Живой" убивал и на войне, и после нее. И он мучается, что ему за это будет?

    Александр Велединский: В последнем кадре фильма герои идут на суд более справедливый, чем суд человеческий. И они счастливы.

    РГ: Они будут оправданы на Высшем суде?

    Велединский: Я на это надеюсь.

    РГ: Ваш фильм "Живой" - фильм-памятник?

    Велединский: И памятник, и покаяние перед моим поколением, которое прошло Афган, перед поколением отца, который во Вторую мировую войну воевал юнгой вместе с Валентином Пикулем, покаяние перед поколением моих детей, которые прошли Чечню. Я этот фильм за этим и делал.

    РГ: Как к вам попал сценарий?

    Велединский: Сценарий Игоря Порублева я прочел четыре года назад. Мы с ним вместе учились и работали над "Бригадой". Мы друг другу даем все читать. Сценарий я прочел в незаконченном виде. Сказал, что он блестящий. У Игоря это личный опыт - он прошел и Чечню, и Афган журналистом.

    РГ: В фильме много музыки, которая привлекает молодежь.

    Велединский: Музыку написал Алексей Зубарев из Петербурга. Он семь лет играл в "Аквариуме". Саунд-трек подбирал я. Это и Егор Летов, "Сплин", Гарик Сукачев. Мне дорога песня "90 суток", сочиненная в Чечне.

    РГ: Государство в долгу перед ребятами, прошедшими Чечню?

    Велединский: В той же Европе для инвалидов все обустроено. У нас только это начинается. Сын Станислава Говорухина Сергей показал фильм ребятам, прошедшим Чечню. Все удивляются, как я смог сделать такую честную картину.

    РГ: Почему на главные роли вы выбрали братьев Чадовых?

    Велединский: Андрюша Чадов изначально шел на главную роль, хотя была идея предложить ему и роль священника. По просьбе продюсера я устроил кастинг для актеров. И потом сказал: "Киром будет Андрей Чадов, а священником - Алеша Чадов". Это первая роль Леши, когда он выпрыгнул из сапог, как он сам выразился. Раньше он играл только солдат ("Война", "9 рота"). Слава богу, что еще есть два талантливых брата Чадова, и я играл на их внешнем сходстве. Лешина роль короткая, но герой его проходит тот же путь, что и Кир. Один - солдат, другой - священник. Но оба служат.

    РГ: Братья верующие?

    Велединский: Да, Леша спрашивал благословения у своего духовника. Когда мы озвучивали картину, Леша ему звонил, консультировался: "А может ли православный священник молиться за мусульманина?". Лешин духовник прочитал сценарий и сказал, что в этом случае может. Мусульманские зрители были этим фактом тронуты. Здесь сильная интернациональная нота - не важно, какого ты вероисповедания, важно, за что ты воюешь.

    РГ: Фильм на экраны выйдет без ненормативной лексики?

    Велединский: Некоторые кинотеатры сказали, что возьмут фильм без мата, чтобы ставить на утренние сеансы. Мы сделали вариант и такой. Но мне больше нравится версия с матом, она честнее. Я не за деньги "рублюсь". Я хотел бы, чтобы этот фильм заставил кого-то жить по-другому. А иначе не за чем было всем этим заниматься.

    РГ: У вас есть дети?

    Велединский: Два сына в Нижнем Новгороде - 14 и 20 лет. Старший, юрист, хочет идти по военной линии. "А если в Чечню?" - спросил я. "Значит, такая судьба". Я понимаю, что это говорит максимализм, не обладающий опытом потерь. Мне 47 лет. И мне всего страшнее смерть. Друзья сына после премьеры задумались не о саунд-треке, а о смерти.

    Поделиться