30.09.2006 02:25
    Поделиться

    Полмиллиарда долларов на трассу Е-95

    Европейский банк планирует инвестиции в платную дорогу Москва - Санкт-Петербург

    Вчера стало известно, что эта международная организация планирует в течение трех лет инвестировать в строительство платных дорог около 1 млрд. долларов.

    Напомним, что договоренность о таком сотрудничестве между Минтрансом России и ЕБРР существует уже три года. Причем российские чиновники изначально предложили отказаться от привлечения займов под государственные гарантии, а рассмотреть возможность участия ЕБРР в долевом финансировании ряда окупаемых проектов транспортной инфраструктуры, в которых государство рассчитывает получать средства частных инвесторов и бюджетов различных уровней. И вот теперь договоренности обрели реальные очертания.

    "В течение трех лет, по предварительным планам, мы готовы профинансировать два проекта, каждый объемом около 400-500 миллионов долларов", - заявил вчера представитель ЕБРР Виталий Кузнецов. Наиболее интересным направлением создания платных дорог в России для ЕБРР он назвал проект трассы Москва-Санкт-Петербург. По его словам, большая часть финансирования будет предоставлена в виде кредитов на

    длительный срок, примерно на 20-25 лет.

    Поделиться