30.09.2006 02:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев недоволен газификацией регионов

    Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов активнее заниматься газификацией регионов

    Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, занимающий также пост председателя Совета директоров "Газпрома", провел вчера в Белом доме селекторное совещание с губернаторами, в ходе которого обсуждалось выполнение программы газификации регионов. В рамках ее первоначального этапа, рассчитанного на период с 2005-го по 2007 год, "Газпром" планирует потратить не менее 35 млрд. рублей на строительство новых и техническое перевооружение действующих газопроводов по всей стране. С момента начала реализации этой программы прошло уже больше года, и теперь топ-менеджерам компании стало ясно, что во многих регионах ее выполнение находится на грани срыва.

    Дмитрий Медведев заявил, что считает неудовлетворительными цифры, которые характеризуют газификацию нашей страны. "Российские города в среднем газифицированы на 63 процента, села - на 34 процента", - привел последние данные первый вице-премьер. По его словам, нынешнее руководство "Газпрома" считает реализацию масштабной программы по газификации отечественных сел и городов одним из наиболее важных направлений в своей работе.

    К настоящему времени "Газпром" подписал с администрациями 53 регионов сетевые графики, которые призваны синхронизировать сроки сдачи всех объектов, за строительство которых отвечают компания и местные власти. На деле же очень часто получается, что построенные компанией газопроводы, проведенные прямо к поселкам и городам, простаивают из-за того, что власти на местах не успели подготовить всю надлежащую инфраструктуру. Дмитрий Медведев сообщил, что его особенно сильно беспокоит ситуация в Сибирском федеральном округе.

    Глава администрации Алтайского края Александр Карлин пожаловался на то, что дотационным регионам очень непросто выполнять свои обязательства по газификации. Глава экономически более успешной Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что значительная часть Сибири, и в особенности его область, "исторически ориентировалась не на газ, а на уголь", в связи с чем теперь в этих регионах приходится создавать совершенно новую инфраструктуру, а это требует много времени и сил.

    Губернатор процветающего Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что отставание при строительстве новых сетей в административной черте этого города связано с "чрезмерно долгими процедурами согласования проектно-сметной документации". Медведев пообещал, что правительство в кратчайшие сроки изучит и решит все юридические проблемы, мешающие строительству трубопроводов. В то же время он напомнил губернаторам, что подписанные ими же самими обязательства по выполнению программы газификации необходимо выполнять и готовиться к этой работе следовало заранее. В ответ губернаторы пообещали уже к концу нынешнего года преодолеть отставание в выполнении программы газификации своих регионов.

    Поделиться