30.09.2006 03:10
    Поделиться

    Сергей Иванов: Действия грузинских властей вполне логичны

    поставил Сергей Иванов серьезные страны НАТО

    После заседания совета Сергей Иванов активно комментировал освещавшим форум журналистам последние события в Закавказье.

    - Нам абсолютно ясно, что Грузия избрала военный путь решения конфликтов, - сказал вице-премьер. - Отсюда все остальное и проистекает: полное невыполнение и срыв тех договоренностей, которые уже были достигнуты раньше между Абхазией и Грузией, между Южной Осетией и Грузией.

    Иванов подчеркнул, что Россия не является стороной этих конфликтов, однако в Тбилиси придерживаются другой точки зрения. Подтверждением этого, как считает министр обороны, является арест российских военнослужащих.

    - Это не первая и не последняя провокация, они будут постоянно происходить, - предупредил Сергей Иванов.

    Он также заявил, что в действиях руководства Грузии прослеживается вполне конкретная логика. Сначала выдавить из страны российских миротворцев, а затем военным путем решить проблему замороженных конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

    Затронул Сергей Иванов и проблему российских граждан, являющихся жителями Абхазии и Северной Осетии.

    - После развала Советского Союза, когда у жителей остались советские паспорта, они обращались индивидуально с письменными заявлениями о вступлении в российское гражданство. И мы принимали тогда в гражданство не только жителей бывшей Грузинской Советской Социалистической Республики, но и жителей всех бывших советских республик. Люди выбирали российское гражданство. Это их право, - пояснил вице-премьер.

    Иванов обратил внимание на то, что некоторые страны НАТО, которых называют "младонатовцы", несмотря на действующий международный запрет, поставляют в Грузию советское вооружение. При этом он подчеркнул, что министры обороны "серьезных стран НАТО" с российской оценкой незаконной торговли оружием соглашаются.

    Поделиться