30.09.2006 04:00
    Поделиться

    Грузия продолжает провоцировать Россию на жесткие действия

    Группа российских войск в Грузии. Инфографика "РГ"Всего для эвакуации из Грузии российских граждан в республику были направлены пять самолетов МЧС России. "Мы опасаемся за наших соотечественников, находящихся в Грузии, поэтому приняли упреждающие меры, которые призваны обеспечить безопасность российских граждан", - заявил перед вылетом Коваленко. Посол выразил сожаление в связи со сложившейся "сложной ситуацией". "Главная моя цель на посту посла России в Грузии была в максимальной степени содействовать развитию дружеских отношений между Москвой и Тбилиси. Но, к сожалению, этого пока не получается", - посетовал дипломат.

    Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "непонятным" решение российской стороны об эвакуации из Грузии семей части сотрудников российских учреждений. В беседе с журналистами он заявил: "Эти действия абсолютно непонятны и носят неадекватный характер".

    Поводом для принятия подобных мер со стороны России стали скандальные аресты нескольких российских военнослужащих, которых грузинские правоохранительные органы обвинили в шпионаже. В пятницу четверым из задержанных грузинскими спецслужбами российских граждан были предъявлены официальные обвинения. Но одного из задержанных - старшину-контрактника, водителя российской военной базы в Батуми - без каких-либо комментариев или извинений грузинские власти отпустили.

    Обострение грузинско-российских отношений и особенно откровенно враждебный характер действий Тбилиси в отношении российских миротворческих сил вызвали рост напряженности в непризнанных республиках - Южной Осетии и Абхазии. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в пятницу Грузию в стремлении нейтрализовать влияние России в Закавказье и еще раз заявил о том, что считает неприемлемым вывод из региона российских миротворцев.

    "Политика, которую избрал нынешний грузинский режим, - политика конфронтации, политика выдавливания России из Закавказья. Но никто никогда Россию из Закавказья не выдавит", - сказал Кокойты. По его словам, в республике "не рассчитывают на международных так называемых миротворцев", а выполняющие сегодня миротворческую миссию российские военнослужащие действуют "очень профессионально, высокоорганизованно и слаженно".

    Чувствуется рост напряженности и в Сухуми. Абхазия не намерена поддаваться на провокации со стороны Грузии, но готова к защите своих границ в любой момент, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. Он вновь обвинил грузинское руководство в стремлении "силовым путем решить грузино-абхазский конфликт".

    Учитывая остроту сложившейся в регионе ситуации, Россия привлекла внимание Совета Безопасности ООН к последним шагам Тбилиси, "направленным на нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта путем ряда провокационных действий, которые достигли своей кульминации в последние сутки и привели к аресту нескольких российских военнослужащих". Об этом рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

    Российская делегация распространила среди членов Совета Безопасности проект заявления, где говорится, что действия грузинской стороны нарушили принятые ранее резолюции СБ ООН и существующие договоренности по грузино-абхазскому конфликту. "Мы обеспокоены стремлением грузинского руководства нагнетать напряженность и призываем Совбез и международное сообщество повлиять на грузинскую сторону с тем, чтобы она перешла от провокационных действий и нагнетания напряженности к конструктивному диалогу", - пояснил позицию Москвы российский посол. Отвечая на вопрос, ожидает ли он услышать конструктивную оценку происходящего в Грузии от международного сообщества, и в частности от США, Чуркин дал понять: призыв России обращен не в последнюю очередь к членам так называемой "группы друзей" Грузии - США, Франции, Германии, Великобритании. Как заявил Чуркин, "Москва надеется на их конструктивную позицию, а главное, на то, что они окажут соответствующее воздействие на грузинские власти". Обсуждение ситуации в Грузии пройдет в штаб-квартире ООН вечером в пятницу по нью-йоркскому времени.

    В связи с событиями в Тбилиси министерство иностранных дел Франции распространило заявление, в котором не рекомендовало французским туристам посещать ряд районов Грузии: зоны, граничащие с республиками Северного Кавказа, Панкисское ущелье, районы Южной Осетии и Абхазии, Кодорское ущелье, абхазскую Сванетию, район Гори и все районы, близкие к зонам демаркации с перечисленными выше регионами. МИД Франции не рекомендовал гулять по улицам Тбилиси, пользоваться метро и подземными переходами вечером и ночью. "Лучше не носить на виду драгоценности и дорогостоящие предметы и иметь при себе только фотокопии документов, а не оригиналы", - предупреждает французское внешнеполитическое ведомство.

    В свою очередь МИД Великобритании призвал британских подданных воздержаться от посещения многих регионов Грузии и принимать особые меры предосторожности во время поездок. В своих рекомендациях Форин Оффис сообщил, что в Грузии существует "высокая угроза похищений", бандитизм, а "атаки на иностранцев" стали "обычным делом".

    Между тем

    Официальный представитель госдепартамента США Терри Дэвидсон высказался в пользу "целесообразного и безотлагательного урегулирования" возникших между Грузией и Россией разногласий "в духе взаимного уважения". При этом в Вашингтоне исходят из того, что речь идет о "вопросе двусторонних отношений между Москвой и Тбилиси". Дэвидсон дал понять: "США не имели к задержанию российских военнослужащих никакого отношения".

    Поделиться