29.09.2006 23:15
    Поделиться

    Крамник, возможно, прекратит участие в Чемпионате мира по шахматам

    Напомним, как развивались события. Болгары обвинили Владимира Крамника в нечестной игре и пригрозили отказаться от дальнейшей борьбы. Подозрения штаба Топалова вызвали слишком частые, по его мнению, посещения российским шахматистом туалета. По подсчетам менеджера болгарского спортсмена Сильвио Данаилова, Крамник во время каждой партии "двадцать пять раз посещал комнату отдыха и более пятидесяти раз уходил в туалет - единственное место без средств видеонаблюдения".

    В своем ультиматуме Данаилов привел даже фрагмент выписки с записи камеры видеонаблюдения в комнате отдыха во время третьей партии. Согласно ему за 13 минут - с 15.54 по 16.07 - Владимир Крамник сделал два хода и трижды отлучался в туалет.

    Менеджер потребовал "в максимальной степени обеспечить условия для проведения честной игры и во избежание любых сомнений прекратить использование комнат отдыха и туалетов при них обоими участниками", пообещав в противном случае "серьезно обдумать возможность дальнейшего участия чемпиона мира Топалова в этой встрече".

    Чтобы разрядить ситуацию, в Элисте прошло экстренное заседание апелляционного комитета в составе вице-президентов Международной шахматной федерации Георгиоса Макропулоса, Зураба Азмайпарашвили и Хорхе Веги, возглавляющего континентальное американское подразделение ФИДЕ.

    Представители комитета внимательно изучили видеопленку и приняли следующее решение.

    "Комитет получил апелляцию от руководителя болгарской делегации г-на Данаилова в отношении использования комнат отдыха и туалетных комнат во время матча Топалов - Крамник.

    В апелляционной жалобе число посещений туалетной комнаты г-ном Крамником сильно завышено. Несмотря на то, что количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт недостаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу.

    В целях продолжения чемпионата мира должным образом апелляционный комитет принял решение:

    (а) Закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока. (По сообщениями информационных агентств это будет женский туалет, находящийся в здании, где проходит игра.)

    (б) Отклонить просьбу г-на Данаилова о дальнейшем неиспользовании обеих комнат отдыха.

    Апелляционный комитет выражает благодарность Организационному комитету за сотрудничество в этом вопросе и хотел бы подчеркнуть, что тщательный осмотр комнат отдыха и туалетных комнат производится перед началом каждой партии с участием арбитров и представителей обоих игроков. Во всех случаях было выражено полное удовлетворение".

    Однако российский гроссмейстер счел подобный вердикт нарушением его прав и пригрозил прекратить участие в матче. "Крамник прекратит участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам, если ФИДЕ не будет соблюдать его прав, в частности, посещать туалет в комнате отдыха столько, сколько он пожелает", - говорится в открытом письме менеджера российского шахматиста Карстена Хензеля, которое поступило в пресс-центр чемпионата. Похоже, что первый шаг в этом направлении Крамник сделал. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться