30.09.2006 02:00
    Поделиться

    Туристка вернулась к мужу - из космоса

    Из космоса

    Первую космическую туристку встретили на Земле букетом красных роз и яблоком. Улыбающаяся американка иранского происхождения с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа.

    Американка впишет свою страницу в космическую историю, ведь она первая представительница слабого пола, отправившаяся в космос в качестве туристки.

    - Несмотря на некоторые недомогания в первые дни полета, Ансари успешно и полностью выполнила на орбите все намеченные работы, - заявил директор Института медико-биологических проблем РАН академик Анатолий Григорьев. - Что касается недомоганий, то это проявление болезни движения, обычного для всех космонавтов. Она довольно быстро адаптировалась, и мы ей в этом помогли".

    В отличие от Ансари, которая провела в космосе десять суток, вернувшиеся вместе с ней члены экипажа МКС-13 Павел Виноградов и Джеффри Уильямс находились на орбите 183 дня.

    Экипаж МКС-13 совершил "космическую прогулку", перестыковав "Союз" с одного модуля на другой, и дважды выходил в открытый космос. Первый выход провели Виноградов и Уильямс, а во втором Виноградова заменил европейский астронавт Томас Райтер, который прилетел на шаттле "Дискавери" в начале июля. Райтер перешел из экипажа МКС-13 в МКС-14 и будет работать на орбите до конца декабря с Михаилом Тюриным и Лопесом-Алегриа.

    Космонавты доставили на Землю обитателей орбитального "живого уголка" - улиток и червей, а также впервые выращенный в невесомости ячмень высотой 30-40 см. Кроме того, из космоса привезены пеналы с грибами и микроорганизмами. Они провели на орбите несколько месяцев. Как показывают эксперименты, появившиеся за это время новые штаммы микроорганизмов более активно, чем их земные собратья, способны защищать самые разные растения от вредителей, а также очищать загрязненную нефтепродуктами почву. Это к слову о той пользе, которую дают космические полеты землянам.

    Может оказаться, что Аньюша Ансари будет последним туристом, которому полет в космос обошелся столь "дешево". Во всяком случае руководитель пилотируемых полетов Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что в ближайшее время цены на космические полеты увеличатся примерно на 1,8 млн. долларов. Причина банальная - инфляция. Сейчас российские специалисты совместно с НАСА договариваются, как будут вестись расчеты на 2007-2008 годы. Вчера же в Роскосмосе должен был быть подписан контракт на полет на корабле "Союз" в будущем году гражданина Малайзии.

    Поделиться