30.09.2006 02:30
    Поделиться

    Сенат США согласился на военные трибуналы для подозреваемых в терроризме

    Инициативу поддержали 65 сенаторов, 34 выступили против. Таким образом, Буш получил возможность подписать законопроект уже в ближайшие дни. "Наши военные рискуют своими жизнями ради борьбы с терроризмом. А этот документ поможет им не только победить врагов сегодня, но и противостоять угрозам завтра", - заявил глава США накануне голосования.

    В июне 2006 года Верховный суд США заблокировал инициативы американского лидера, посчитав их противоречащими национальному и международному законодательству. Напомним, что для проведения суда над подозреваемыми в терроризме администрация Буша создала специальные военные трибуналы. Однако правозащитники сразу же забили тревогу: по их мнению, такой порядок стал серьезным нарушением прав заключенных.

    Эту точку зрения нельзя назвать безосновательной. Например, в соответствии с новым законодательством обвиняемые в терроризме не имеют права жаловаться на условия содержания в заключении или опротестовать факт своего задержания.

    Сенат не одобрил целый ряд смягчающих поправок, которые были предложены как демократами, так и республиканцами из палаты представителей. Наибольшую полемику вызвала инициатива представителя правящей партии Арлена Спектера. Депутат хотел оставить за подозреваемыми в терроризме право обжаловать свой арест в том случае, если им в течение долгого времени не было предъявлено обвинение. Для принятия этой поправки не хватило двух голосов.

    Помимо военных трибуналов, своим решением сенат США узаконил так называемые "жесткие методы дознания". И хотя пытки заключенных по-прежнему запрещены, следователи получили некоторые "лазейки". Они смогут использовать при допросе тактики, которые практически граничат с пытками, например, длительное лишение сна.

    Ожидается, что военные трибуналы возобновят работу в начале 2007 года. Конечно, остается вероятность того, что новый закон будет оспорен в Верховном суде США. Но на данный момент можно лишь констатировать, что Буш, несмотря на все сложности, убедил конгрессменов в необходимости столь жесткого документа. Это означает, что накануне промежуточных парламентских выборов, которые пройдут в ноябре, глава Белого дома одержал серьезную политическую победу над своими противниками.

    Поделиться