02.10.2006 03:15
    Поделиться

    Коррупционный скандал может помешать президенту Бразилии вновь возглавить государство

    Бразилию захлестнули скандалы

    Избирательная кампания по выборам президента страны оказалась настолько богатой на скандалы и разоблачения, что ее исход, вопреки первоначальным прогнозам, стал совершенно непредсказуем.

    В воскресенье в Бразилии выбирали главу государства. Пока наибольшие шансы на победу имеет нынешний лидер страны - глава Рабочей партии Луис Инасиу Лула да Силва. Но главная интрига заключается в том, сумеет ли этот кандидат добиться переизбрания уже в первом туре или для определения имени нового президента понадобится второй этап голосования.

    Еще месяц назад все социологические опросы предсказывали да Силва безоговорочную победу. Поддержать действующего президента собирались более 54 процентов избирателей, в то время как его основной противник социал-демократ Жералду Алкмин набирал лишь 30 процентов голосов.

    Однако затем Бразилию потряс громкий коррупционный скандал, который способен существенно подкорректировать итоги выборов. 15 сентября полиция конфисковала у двух высокопоставленных представителей Рабочей партии 800 тысяч долларов. Существует подозрение, что на эти деньги сторонники да Силва собирались приобрести поддельные документы, содержащие компромат на противника главы государства.

    Расследование выявило причастность к делу нескольких приближенных президента, в том числе его личного помощника, руководителя предвыборного штаба и даже главы Рабочей партии Рикарду Берзоини.

    Все они в срочном порядке подали в отставку, однако скандальную историю начали раскручивать центральные издания и телеканалы: материалы следствия, ранее объявленные секретными, непонятным образом просочились в прессу. Полиция утверждает, что они были украдены.

    В связи с этим представители Рабочей партии обратились в суд, требуя отстранить оппозиционного кандидата Алкмина от участия в президентских выборах за "неправомерное использование СМИ с целью опорочить главу государства". Но иск не был принят.

    Вне всяких сомнений, в преддверии нового этапа голосования Жералду Алкмин сделает все возможное, чтобы заручиться поддержкой тех избирателей, которые в первом туре голосовали за других кандидатов от оппозиции. Если ему это удастся, социал-демократы получат реальный шанс вернуть власть, потерянную в 2002 году после избрания Лулы да Силва.

    Ожидается, что благодаря специальной электронной системе результаты голосования станут известны в понедельник утром. Помимо главы государства бразильцам предстоит выбрать около трети депутатов национального парламента и органов местного самоуправления, а также большую часть сенаторов и губернаторов.

    Кстати, скандал с участием представителей Рабочей партии уже однажды помешал Луле да Силва возглавить государство. В 1989 году, когда нынешний бразильский лидер выставил свою кандидатуру на президентских выборах, его противники с помощью прессы приписали однопартийцам Лулы да Силва похищение бизнесмена Абилио Диниза. И хотя Рабочая партия не имела к этому делу никакого отношения, правоохранительные органы постарались представить ситуацию так, будто в виновности "левых" не существует никаких сомнений. Сейчас сторонники да Силва убеждены: история повторяется.

    Поделиться