01.10.2006 23:35
    Поделиться

    Анна Чакветадзе выиграла первый в карьере турнир

    Интересно, что "визитной карточкой" этого китайского центра легкой промышленности является... козел. Для русских это необычно, как-то неблагозвучно, но для местных жителей козел - символ удачи. В Гуанчжоу имеется даже скульптура "Пять козлов", а также выпускается газета - ее название с китайского переводится как "вечерка города козлов".

    Так вот, этот "город козлов" покорила наша Анна Чакветадзе. Еще совсем недавно, в июле, в беседе с корреспондентом "РГ" Аня говорила о своем большом желании выиграть первый в карьере турнир. Москвичка, путешествующая по соревнованиям вместе со своим папой, бывшим футболистом, выступавшим за волгоградский "Трактор", делилась: "Хорошо бы победить на турнире, хотя бы небольшом. Войти в двадцатку сильнейших теннисисток, а потом и в десятку. Впрочем, все постепенно".

    После победы в финале счастливая Аня воскликнула:

    - Я так ждала этого финала, с таким нетерпением, потому что знала: после - домой, в Москву, готовиться к Кубку Кремля. А то, что я приеду на столичный турнир в ранге победительницы пусть и небольшого соревнования - это великолепно!

    Кроме выигрыша Чакветадзе отметим и первый успех украинской теннисистки - 22-летней Алены Бондаренко. В финале турнира в Люксембурге, призовой фонд которого составлял 600 тысяч долларов, она одолела итальянку Франческу Скьявоне - 6:3, 6:2.

    И еще одна новость женского тенниса. Россиянка Анастасия Мыскина взяла больничный - вероятно, до конца года. Причина - травма пальца ноги.

    "Анастасия не сможет принять участие в турнирах, в которых была заявлена в этом году, - говорится в официальном сайте теннисистки. - Так решили врачи по результатам повторного обследования по поводу трещины большого пальца правой ноги. Поэтому она продолжит лечение в Австрии".

    В этом году, напомню, Мыскина трижды играла в финалах - в Стамбуле, Истбурне и Стокгольме. Правда, во всех случаях уступала. Сейчас она занимает 13-е место как в чемпионской гонке.

    Поделиться