02.10.2006 01:59
    Поделиться

    Конфликт в Грузии мешает людям жениться

    Наш корреспондент встречает самолет из Тбилиси

    Фото: Лилия Злаказова.Транспортный Ил-76 поднялся с тбилисского аэропорта без десяти семь по местному времени. И уже в начале десятого вечера появился в небе над Москвой. Как только самолет приземлился, его тут же плотным кольцом оцепили сотрудники охраны аэропорта и военные. Они оттеснили журналистов на расстояние пятнадцати метров и не подпускали никого к пассажирам. По трапу начали спускаться женщины, крепко державшие за руки малолетних детей. Они вовсе не выглядели напуганными, скорее, просто утомившимися. На многочисленные вопросы журналистской братии одна из женщин ответила: "Не волнуйтесь, у нас все в порядке" и устало улыбнулась.

    Так завершился второй этап эвакуации россиян из Грузии. Представители российского посольства в Грузии заявили, что готовы отправить на родину всех соотечественников, выразивших такое желание. Между тем командующий Группой российских войск в Закавказье Андрей Попов уточнил, что "о масштабной эвакуации речи пока не идет. Она может начаться лишь в случае угрозы развязывания военных действий".

    Особой паники среди русского населения в Грузии не наблюдается. В этом корреспонденты "РГ" смогли убедиться, встретив вчера в аэропорту Домодедово самолет из Тбилиси. Около полутора часов прилетевшие проходили паспортный контроль и таможню. Люди заметно нервничали, искали в толпе родные лица. Наконец они появились в конце "зеленого коридора".

    Жительница Кемерова Наталья ездила в Грузию к жениху.

    - Хотели вместе приехать в Россию. В конце октября мы собирались сыграть свадьбу, но Мераб не успел получить визу, - переживала молодая женщина. - Уж и не знаю, когда российское посольство начнет их снова выдавать. Не хотелось бы откладывать торжество. Мы и так ждали этого очень долго. И надо бы расписаться быстрее.

    С 29 сентября посольство России в Грузии перестало выдавать визы грузинским подданным. Однако это не значит, что граница нашей страны для них теперь закрыта. Дипломаты обещают в ближайшее время рассмотреть заявления, поданные еще до минувшей пятницы. Свободно могут приехать в Россию и те, кто позаботился о получении заветной марки заранее. Это подтвердила корреспондентам "РГ" Марина Джугашвили, прибывшая в Москву погостить к племяннику. Она сдала документы в посольство 26 сентября, а уже через три дня забрала паспорт с проставленной в нем визой. Женщина открыла нужную страничку и продемонстрировала серебристую голограмму с надписью "Российская Федерация".

    Поделиться