02.10.2006 00:40
    Поделиться

    Французский славист "прогулялся" по бунинским местам

    Телекомпания "Край Воронежский", 25 канал, сделала неординарную документальную ленту, состоящую из четырех передач. Называется она "Прогулка по Ельцу и Воронежу с Ренэ Герра". Зрители Черноземья такую телепрогулку уже совершили, жителям остальных регионов России остается вместе с создателями фильма надеяться на то, что к нему проявит интерес центральный телеканал "Культура".

     

     

    Почему с Ренэ Герра? Причин по меньшей мере две. Известный французский русист, специалист по литературе и изобразительному искусству первой волны эмиграции профессор Герра был близко знаком едва ли не со всеми уехавшими после 1917 года во Францию деятелями русской культуры, со многими дружил, а у Бориса Константиновича Зайцева был одно время литературным секретарем. В России он известен еще и как владелец, пожалуй, самой большой в Европе частной коллекции рукописей и картин писателей и художников русского зарубежья. Большая часть из его собрания живописи и графики экспонировалась в 1995 году в нашей стране.

    Елец, как известно, - любимый город Ивана Бунина, с которым тесно связаны его детские и юношеские годы, город, изображенный в романе "Жизнь Арсеньева" и некоторых рассказах. Для Ренэ Юлиановича, как он любит называть себя на русский манер, Елец в определенном смысле тоже стал частью жизни - он трижды бывал в этом древнем городе и даже прочел цикл лекций в Университете имени И.А. Бунина.

    Именно поэтому Владимиру Бойкову, ответственному редактору ежегодника "Бунинский вестник", издаваемого ЕГУ им. И.А. Бунина, пришла в голову идея сделать такой фильм. Кроме того, Ренэ Герра сам вырос в бунинских местах, имеется в виду Грас, Ницца, Канн, где прошел последний период жизни великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии.

    Впервые Ренэ Герра приехал в тогда еще Советский Союз 40 лет назад, а с начала 90-х годов бывает в России часто и подолгу. В нашей стране выходили написанные им книги (в частности, "Жаль русский народ", "Они унесли с собой Россию") и книги русских писателей и художников, подготовленные им. Он много и охотно выступает с лекциями в обеих столицах и в провинции. В свой последний по времени приезд он не только успел стать героем фильма о бунинских местах, но и побывать в Москве, Санкт-Петербурге, в Центральной России, на Урале и даже на Ямале. Его с полным основанием можно назвать самодостаточным научно-исследовательским институтом русско-французских культурных связей - столько в нем энергии, знаний вопроса, духовной силы и любви к России. Коренной провансалец давно стал в большей степени русским по духу, чем многие наши земляки.

    Участие в этом благородном деле, кроме уже названного В. Бойкова, написавшего сценарий, режиссера Валерии Щуровой и оператора Сергея Трифонова, принял протоиерей о. Василий (Романов), благочинный Елецкого округа и настоятель Вознесенского собора. Большую помощь в съемках с радостью оказывали частные, как говорится, лица и организации, в частности архитектор, писатель и краевед Александр Новосельцев и заведующая литературно-мемориальным музеем И.А. Бунина в Ельце Тамара Кирющенко.

    Вторую часть фильма планируется снять на Лазурном берегу, в тех самых бунинских местах Франции, где вырос Ренэ Герра.

    Поделиться