02.10.2006 02:00
    Поделиться

    США зазывают Грузию в НАТО

    вокруг штаба Группы российских войск в Грузии

    В российском варианте резолюции говорилось о необходимости мирного урегулирования конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии, а также содержалось требование вывести грузинские войска из Кодорского ущелья. Вашингтон предложил внести в резолюцию ряд поправок, которые полностью "выхолащивали" ее суть. Но Россия отказалась изменить текст документа.

    Тем временем стало известно, что группа сенаторов во главе с лидером республиканского большинства Биллом Фристом внесла на рассмотрение сената США законопроект о поддержке вступления Грузии в НАТО. Как сообщили американские СМИ, проект выражает поддержку расширению НАТО и приему в альянс Грузии, Албании, Хорватии и Македонии.

    В связи с событиями в Грузии в ООН был распространен предварительный текст доклада Генерального секретаря Кофи Аннана, в котором тот косвенно поддержал позицию Москвы. В докладе говорится, что причиной обострения отношений между грузинской и абхазской сторонами стало положение в Кодорском ущелье. В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана предостерег президента Грузии Михаила Саакашвили от дальнейшей эскалации конфликта с Россией. Он призвал Тбилиси к поиску путей скорейшего урегулирования конфликта. В телефонном разговоре с грузинским лидером Солана выразил готовность стать посредником в таком урегулировании.

    В воскресенье вечером стало известно, что грузинские власти сняли оцепление со здания ГРВЗ. По словам командующего группировкой Андрея Попова, около здания остались лишь несколько сотрудников МВД и военной полиции Грузии. В свою очередь российское командование pешило возобновить со 2 октябpя занятия в русской средней школе Министерства обороны РФ, расположенной в Тбилиси. В этом учебном заведении 66 процентов учащихся составляют дети военнослужащих ГРВЗ, остальные - дети работников посольств РФ, Азербайджана, Украины и дети сотрудников ряда грузинских учреждений. В школу их будут доставлять на автобусах под охраной российских военных.

    В то же время Россия прекратила выдачу виз гражданам Грузии. Как сообщили "РГ" в консульском отделе посольства Российской Федерации в Грузии, "визы грузинским гражданам не выдаются, и когда их начнут выдавать - неизвестно".

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться