02.10.2006 01:55
    Поделиться

    Ливан покинули последние 200 израильских солдат

    Тем самым Тель-Авив выполнил основное условие перемирия с ливанской группировкой "Хезболла", заключенного при посредничестве ООН.

    Оставленные позиции в десяти приграничных районах Ливана Израиль передал ооновским миротворцам. "С этого момента ответственность за ситуацию лежит на ливанском правительстве и, разумеется, на ООН. Так что за любые действия "Хезболла" будет отвечать Ливан", - пояснил официальный представитель израильской армии.

    На юге Ливана уже разместились несколько тысяч ооновских миротворцев. Их общая численность должна, согласно резолюции Совета Безопасности, достичь 15 тысяч человек. Кроме того Бейрут перебросит на юг страны и больше 10 тысяч солдат ливанской армии.

    Тем временем резко обострилась ситуация на израильско-палестинском "фронте". С севера сектора Газа в сторону израильского города Сдерот были выпущены несколько ракет типа "Кассам", в результате чего ранения получили девять израильтян. В ответ израильские ВВС подвергли ударам с воздуха цели в секторе Газа. Как заявил начальник генштаба израильской армии Дан Халуц, Тель-Авив не исключает возможности проведения в секторе широкомасштабной наземной операции.

    Поделиться