02.10.2006 01:20
    Поделиться

    В Москве отметили День пожилых людей

    По его словам, подготовленные на этот счет материалы находятся на рассмотрении в Госдуме. Однако у правительства РФ столичные власти поддержки не нашли. "Потребуются дополнительные расходы, ведь предложение будет касаться не только москвичей, но и всех жителей РФ, защищавших Москву", - пояснил Сырников. И сразу же добавил: "Но мы будем продолжать работу и постараемся решить этот вопрос".

    Не обошел вниманием Сырников и еще один больной вопрос. Дело в том, что по Москве гуляют слухи, будто ветеранам войны и труда, прежде чем попасть в любой из 12 городских пансионатов, нужно отстегнуть астрономическую сумму "зелененьких". Или сдать свою квартиру. "Никаких квартир сдавать не надо, - заявил Сырников. - Такие слухи распространяют нечистые на руки риелторы". Старикам нужно всего лишь написать заявление в районное управление социальной защиты населения, а также представить медицинскую карту и документы, удостоверяющие личность. Ветераны могут жить в пансионатах хоть всю оставшуюся жизнь. При этом их собственные квартиры будут закреплены за ними. Сейчас в столичных пансионатах на постоянной основе живут около 5 тысяч пожилых москвичей.

    Накануне Дня пожилых людей вспомнили, что в столице проживают 785 человек, возраст которых - более 100 лет. Долгожители получат единовременную денежную выплату в размере 1500 рублей.

    Поделиться