02.10.2006 00:00
    Поделиться

    Судьбу шахматной короны решат юристы

    Продолжение матча за мировую шахматную корону находится под вопросом

    Пока неизвестно, будет ли зачтено российскому чемпиону техническое поражение за неявку на пятую партию - этот вопрос находится в компетенция апелляционной комиссии чемпионата и должен быть разрешен в ночь на понедельник. Поздно вечером в Сити-Чесс завершился очередной раунд переговоров между менеджерами команд при посредничестве президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Итогом 4-часовой беседы стал компромисс, достигнутый по двум из трех спорных пунктов: принята отставка апелляционного комитета и закрыт "туалетный вопрос". Проверка специалистами туалетов и комнат отдыха игроков не выявила никаких нарушений, о чем командами был подписан протокол. Нерешенным остался вопрос о текущем счете, в котором игроки пока проявляют неуступчивость.

    - Я сказал им, что один из них может завтра стать народным героем: Крамник, если согласится со счетом 3:2, или Топалов, если согласится с 3:1, - сказал Илюмжинов. - Одному из них нужно будет идти на уступки, этого ждут миллионы болельщиков. В виде компенсации, я предложил им вариант удлинения сроков турнира до 16 или 18 партий. Игроки взяли двухчасовой тайм-аут на обдумывание моего предложения. Думаю, к утру понедельника мы должны решить проблему и продолжить игры.

    Впрочем, не исключено, что судьба шахматной короны может быть решена не игроками за доской, а юристами в судебных спорах. Это неприятная, но вполне реальная перспектива нынешнего объединительного поединка.

    Туалетгейт, как окрестили его журналисты, возник не на пустом месте. Излишне частое посещение Крамником туалетной комнаты, по мнению руководителя болгарской стороны Сильвио Данаилова, главная причина его успеха в поединке с Топаловым. Именно там, по словам Данаилова, Крамник принимает свои самые важные решения по ходу матча.

    Призрак подсказки витает над шахматной доской как тень отца Гамлета - проигравшей стороне как-то нужно объяснять два неожиданных поражения на старте, хотя независимые обозреватели признают, что большое количество грубейших ошибок, совершенных обоими игроками на старте, исключает вмешательство в игру искусственного разума. Болгары при этом умолчали о том, что обычный туалет, находящийся через коридор от игрового зала, еще более доступен для контакта игроков с внешним миром, чем комнаты отдыха, окруженные системами глушения сигналов. Тем не менее, угроза чемпиона ФИДЕ возымела действие, и индивидуальные туалетные комнаты были закрыты буквально перед началом игры. После этого пришел черед возмущаться россиянину, потребовавшему вернуть прежние условия игры и заменить апелляционный комитет.

    Техническое поражение, засчитанное ему за неявку на игру, он и его команда готовы оспаривать в любых инстанциях. Команда Топалова считает партию уже сыгранной, а общий счет более приятным для болгар - 3:2, вместо 3:1, на которых настаивают россияне. Следующая, шестая по болгарской хронологии и пятая по российской, партия была отложена: на чемпионате объявлен так называемый "технический перерыв". Мирить претендентов принялся президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

    - Переговоры идут тяжело, - резюмировал президент ФИДЕ в конце дня, потраченного на переговоры. - Параллельно в Сити-чесс идет детский чемпионат по шахматам: какой пример подают подросткам великие шахматисты, не желая прийти к взаимопониманию?

    Поделиться