02.10.2006 01:56
    Поделиться

    Таиланд обрел нового министра

    Новый глава правительства уже заявил, что кабинет министров будет сформирован в течение ближайшей недели. Отвечая на вопрос о планах по развитию страны, Чуланонт дал понять: он намерен сконцентрироваться на создании самодостаточной экономики. 63-летний Сураюд Чуланон - бывший главком сухопутных войск. Последние три года он входил в состав тайного совета при короле.

    В воскресенье монарх подписал временную конституцию страны, предложенную состоящим из военных "Советом демократических реформ". Документ уже вступил в силу. Он будет действовать до утверждения королем новой постоянной конституции. Действовавший ранее Основной закон от 1997 года был отменен лидерами военного переворота, совершенного в Бангкоке в ночь на 20 сентября.

    Временная конституция дает возможность председателю Национального совета безопасности и лидеру военного переворота генералу Сонтхи Буньяраткалину в любое время сместить с должности назначенного премьера. А также предоставляет участникам переворота гарантии от возможного судебного преследования в будущем. Подписанный королем Таиланда закон и подтверждает запрет на выражение политических взглядов в СМИ, вводит ограничения на деятельность политических партий и свободу собраний.

    Поделиться