01.10.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 2 октября

    ЗВЕЗДА 20.20 УРОК ЖИЗНИ **

    Кинодрама времен "малокартинья", одна из первых ласточек "нового кино", обратившегося к нормальному "рядовому человеку", но еще не освободившегося от морализаторства. Студентка-отличница Наташа влюбляется и, бросив учебу, едет за своим Сергеем на дальнюю стройку. Сергей быстро растет по служебной лестнице, становясь все самоувереннее и отчужденнее. Тяжело переживая свою ошибку, Наташа возвращается в свой педагогический институт, становится учительницей. Но мысли о Сергее ее не отпустят... В главных ролях: Валентина Калинина, Иван Переверзев, Ольга Аросева, Георгий Куликов, Виктор Авдюшко. Режиссер Юлий Райзман. "Мосфильм", 1955.

    ТВ-3 21.00 ЗЛЫЕ УЛИЦЫ ***

    Криминальная драма, ранний фильм Мартина Скорсезе. Действие происходит в "маленькой Италии" - нью-йоркском районе, населенном выходцами из Италии. Именно здесь, где правит бал "коза ностра", прошло детство самого Скорсезе, и теперь он живописует нравы "злых улиц" с горькой, подчас патетической ностальгией. Роберт Де Ниро играет молодого итальянца Джонни, который умудрился насолить чуть ли не всем обитателям опасного квартала. Его друг Чарли (Харви Кейтель) пытается его спасти от возмездия мафиози. Снято за микроскопическую, по американским масштабам, сумму в 300 тысяч долларов, причем для экономии Скорсезе занял в одной из эпизодических ролей даже собственную мать. США, 1973.

    СТС 21.30 ВНЕ КОНКУРСА **

    Триллер, действие происходит на конкурсе красоты "Мисс Галактики": банда террористов похищает пятерых красавиц вместе с ведущей шоу, захваченной по ошибке. Ошибка оказывается роковой: энергичная женщина даст сто очков вперед любому террористу. В этой роли Шеннон Твид, играют также Роберт Дэви, Эндрю Клэй, Родди Пайпер, Николас Кэмпбелл. Режиссер Пол Линч. Канада, 1994.

    ТНТ 22.00 ШАНХАЙСКИЙ ПОЛДЕНЬ **

    Комедийный боевик-вестерн с Джеки Чаном. Китайская принцесса оказывается в плену на Диком Западе Америки, император отправляет туда своих гвардейцев, которые должны ее вызволить. Чонг, герой слегка отяжелевшего Джеки Чана, объединяется с грабителем поездов Роем (Оуэн Уилсон), и они выходят на след китайца-предателя и его продажного босса. Как всегда в фильмах с Джеки Чаном много комедийных "экшн" - неплохое развлечение для любителей жанра. Режиссер Том Дэй. США, 2000.

    РОССИЯ 01.50 ДУЭЛЬ ***

    Ранний фильм Стивена Спилберга, сделавший молодого режиссера знаменитым. По жанру - триллер, сделанный в стилистике фильма ужасов. По пустынной дороге гонит легковая машина, человек торопится по делам. Вдруг его обгоняет странного вида грузовик, и его невидимый водитель начинает сначала непонятную, а потом все более зловещую игру. Весь фильм - это поединок героя со стальным чудищем, которое вскоре начинает казаться живым существом, потому что водителя грузовика мы так и не увидим, как не узнаем причин и целей его загадочного поведения. Высокий образец "чистого жанра", где события можно читать как метафору, а можно просто отдаться на волю эмоциональных волн, кидающих героя из огня да в полымя. В ролях: Денни Уивер, Жаклин Скотт. США, 1971.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться