03.10.2006 02:00
    Поделиться

    Мелкие турфирмы вымрут как мамонты, если им не помогут

    Туроператоры Марий Эл считают, что ряд положений данного законопроекта ставит под угрозу их дальнейшее существование, поскольку речь идет о монополизации российского рынка туристических услуг, вытеснении мелких турфирм более крупными.

    По данным Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл, туроператорскую лицензию имеют четыре марийские фирмы, и только две из них активно занимаются внутренним туризмом. Несмотря на то, что обе компании работают в этой сфере далеко не первый год, выйти на серьезный уровень и сколотить завидный капитал им не удалось. Зарабатывают, но, как говорится, на хлеб с маслом, о десерте только мечтают. По признанию руководителей фирм-операторов, туризм в Марий Эл развивается медленно, а все потому, что он никогда не был экономической составляющей региона. Ни население, ни правительство еще не прочувствовали доход от этого вида деятельности, хотя есть все основания для его развития - это природные особенности республики, благоприятные экологические условия и национальный колорит.

    Как пояснили туроператоры, есть идеи, основанные на личном опыте и хорошем знании территории, есть огромное желание поднять уровень туристической отрасли в Марий Эл. Да, приходится признавать, что в республике отсутствует необходимая инфраструктура. Но эти проблемы не ставят крест на местных фирмах, работающих в сфере туроперэйтинга. С появлением поправок в федеральный закон  вероятность "вымирания" мелких турфирм составляет 90 процентов. Как же трактуют новые поправки те, кого непосредственно коснется эта реформа, и с чем именно не согласны марийские туроператоры?

    Как выяснилось, все сходятся во мнении, что поправки нужны. Дело в том, что российские туристические компании уже десять лет работают в рамках закона, формулировки и требования которого давно устарели. Все это время существовало так называемое лицензирование. С января 2007 года предполагается отменить выдачу лицензий, а вместо этого вносить самых надежных в Единый федеральный реестр туроператоров. Поскольку лицензирование упростят, возникает необходимость в создании нового механизма ответственности предпринимателей за качество предоставляемых услуг. Таким механизмом, по мнению разработчиков, могут стать обязательные финансовые гарантии для туристических фирм.

    Фингарантии потребуются лишь туроператорам - тем, кто реализует готовый продукт и несет ответственность за достоверность информации. Законопроект предусматривает два вида гарантий - банковскую и страхование гражданской ответственности (получение полиса) в одной из профильных компаний. Что касается размера, то поправки к закону о туристической деятельности предусматривают десять миллионов рублей для фирм, работающих на международных направлениях и один миллион рублей для туроператоров, занимающихся организацией туризма внутри России. В этой точке и начинаются разногласия…
    Галина Маслякова - директор небольшой марийской фирмы, которая имеет лицензию туроператора. По ее словам, гарантийный фонд, конечно, нужен, другой вопрос - в каком виде он будет представлен:

    - Те десять миллионов рублей, которые назывались, для кого-то из моих коллег станут решающими. Если говорить о Марий Эл, я уверена, что местным туроператорам найти или "изъять" из собственных оборотных средств даже один миллион рублей будет достаточно трудно, если вообще возможно.

    Понятно, что нас подталкивают к искусственной монополизации рынка. Тем не менее, я считаю, что в таких маленьких регионах, как Марий Эл, должны быть собственные туроператоры. Возможно также, что финансовые гарантии возьмет на себя правительство региона.

    Сейчас мы ведем разговор о создании в республике инициативной группы из числа предпринимателей, которые готовы инвестировать средства во внутренний туризм, для решения различных вопросов, в том числе для обсуждения и выработки единой позиции в отношении поправок к закону о туристической деятельности. Скорее всего, мы будем обращаться в правительство республики и другие заинтересованные ведомства.

    Нет согласия и в той части, где подразумевается, что низшее звено бизнеса - туристические агентства - не будет нести никакой ответственности. По мнению марийских специалистов, получается, что туроператору придется отвечать своим капиталом как за собственные ошибки, так и за проколы турагентств. В любом случае оператор не сможет проконтролировать, что именно сказал клиенту продавец - что наобещал и как описал тот или иной тур, считают они.

    Зато был одобрен пункт, где говорится, что глава туристической компании или фирмы должен иметь специальное образование и стаж работы. Если еще пятнадцать лет назад дипломированных специалистов не готовил ни один вуз, то сегодня ситуация выглядит иначе.

    В Министерстве физической культуры, спорта и туризма Марий Эл пояснили, что причина конфликта и отчасти позиция марийских операторов им известны. Более того, в настоящее время готовится проведение в минспорта "круглого стола", где планируется обсудить новые поправки к федеральному закону о туризме. Предприниматели, работающие в этой сфере, получат возможность высказать все "за" и "против".

    Поделиться