02.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Челябинске определились финалисты конкурса "Учитель года"

    Малого "Хрустального пеликана" получила пятерка лучших педагогов: Сергей Букинич, историк из Санкт-Петербурга, Игорь Апольский, преподаватель русского языка и литературы из Таганрога, литератор из города Ульяновска Екатерина Уба, и еще двое русистов - Ольга Ковалева из Тюмени и Андрей Успенский из Череповца. Все они получили так называемых "малых пеликанов". Дело в том, что в этом году абсолютный победитель конкурса определится только в ноябре, когда в Кремлевском дворце съездов в Москве соберутся более пяти тысяч учителей России, чтобы отметить первый год реализации приоритетного национального проекта "Образование". Зачем нужна такая интрига? Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, вручая награды финалистам, сказал, что это хорошая возможность продлить праздник и встретиться еще раз всем вместе уже в Москве.

    У каждого из участников конкурса по традиции есть свой девиз. Так, кредо Сергея Букинича такое: "Необходимо выводы из поражений превращать в источники побед", а Андрей Успенский уверен, что для того, чтобы добраться до истоков, нужно плыть против течения.

    Кроме главной интриги конкурса - отсрочки объявления абсолютного победителя конкурса, есть еще одно новшество - в конкурсе "Учитель года" участвуют только те педагоги, которые выиграли президентские гранты в рамках нацпроекта. Пятерка финалистов уже получила свои деньги, и каждый из них нашел им достойное применение. Например, Игорь Апольский вложит полученный грант в образование своей дочки-девятиклассницы. Приветствуя участников конкурса, министр Андрей Фурсенко сказал: "Здорово, когда учитель понимает ответственность не только за себя, но и за свой город и свою школу. Знаменательно, что победителей мы награждаем накануне международного Дня учителя, который будем праздновать 5 октября".

    Поделиться