03.10.2006 03:05
    Поделиться

    Большинство в австрийском парламенте перешло к социал-демократам

    Хотя еще накануне практически все аналитики единодушно предрекали победу правящей консервативной Австрийской народной партии (АНП).

    По предварительным подсчетам, социал-демократы получили 35,71 процента голосов, консерваторы - 34,22 процента. Соответственно они получат 68 и 66 депутатских мандатов из 183 мест в Национальном совете. На третьем месте оказалась ультраправая Австрийская партия свободы с 11 процентами голосов, но к ней вплотную подобрались "зеленые", получившие поддержку более чем от 10 процентов избирателей. Окончательные итоги выборов станут известны 9 октября после подсчета всех голосов, в том числе поданных по открепительным талонам в чужих избирательных округах или за границей.

    Лидер консерваторов Вольфганг Шюссель, стоявший у руля австрийского правительства с 2000 года, не только поздравил социал-демократов с победой на выборах, но и призвал всех своих сторонников признать результаты плебисцита.

    Потеря консерваторами большинства в парламенте последовала за отказом двух крайне правых партий поддержать АНП. Напомним, что в 2000 году Шюсселю удалось одержать победу на выборах благодаря в значительной степени именно союзу с крайне правой Австрийской партией свободы (АПС), которую возглавлял Йорг Хайдер. В то время Хайдер выступал с ультранационалистическими требованиями, одним из которых было выдворение из страны иммигрантов из Восточной Европы и мусульманских государств. Такие заявления вызвали резкую реакцию со стороны Европейского союза, который даже вводил против Австрии семимесячные дипломатические санкции.

    В прошлом году Хайдер под давлением еще более агрессивных молодых националистов (их возглавил 36-летний Хайнц-Кристиан Штрахе) покинул партию и создал собственную политическую организацию - Австрийский союз будущего (АСБ). Союз, выступавший на выборах с несколько менее радикальных позиций, чем АПС, сумел набрать лишь четыре процента голосов избирателей. Это поставило его перед угрозой остаться за пределами парламента (порог получения представительства в Национальном совете составляет 4 процента). В то же время АПС, напротив, ужесточившая националистическую риторику, получила более 11 процентов голосов избирателей, которые обеспечат ей 21 депутатский мандат. Такой результат насторожил международных наблюдателей, внимательно следящих за ростом националистических настроений в этой альпийской республике.

    Ожидается, что в ближайшие дни президент Австрии Хайнц Фишер поручит лидеру победившей Социал-демократической партии Альфреду Гузенбауэру возглавить процесс коалиционных переговоров. Социал-демократы уже заявляли о намерении создать правящую коалицию с партией "зеленых". Однако для того, чтобы заручиться поддержкой парламентского большинства, правительственным партиям необходимо располагать как минимум 92 депутатами в Национальном совете. Двадцати мандатов "зеленых" для этого недостаточно. Поэтому более вероятно возникновение уже в скором будущем "большой коалиции", в которую войдут и австрийские социал-демократы, и консерваторы.

    Поделиться