03.10.2006 01:30
    Поделиться

    Вкладички любого частного банка получат деньги при банкротстве

    Такой размер возмещения будет установлен уже в 2007 году

    В ближайшее время агентство выступит с соответствующей инициативой, которая будет рассмотрена на совете директоров под председательством министра финансов РФ Алексея Кудрина. Сразу после этого документ будет передан в правительство, а затем и в Государственную Думу.

    При этом повышение возмещения по вкладам не повлечет за собой увеличения отчислений со стороны банков, пояснил Абрамов. Эти отчисления, напомнил он, составляют 0,15 процента от суммы депозитов физических лиц. На сегодняшний день фонд страхования вкладов агентства достиг 29,2 миллиарда рублей. Ежеквартальный прирост фонда за счет поступлений от банков, участвующих в системе страхования, составляет порядка 4,5 миллиарда рублей. К февралю, по оценкам агентства, размер фонда должен увеличиться до 42 миллиардов рублей. Что касается увеличения суммы возмещения, то, добавил Абрамов, средний размер вкладов, превышающих сегодня 100 тысяч рублей, составляет 347,5 тысячи рублей (1,08 процента от количества вкладов, подлежащих страхованию).

    В принципе количество вкладчиков такой категории невелико. Но, пояснил Абрамов, эта инициатива связана с тем, что имеющейся уже сегодня в наличии фонда суммы в 29,2 миллиарда рублей достаточно для выплат при банкротстве любого частного российского банка.

    А если размер фонда увеличится, то можно расширить вилку для полного возмещения по вкладам. Тем более что в развитых странах сумма 100-процентного возмещения по вкладам составляет 20 тысяч евро или долларов. Что касается России, напомнил Абрамов, с момента введения системы страхования вкладов произошло шесть страховых случаев, так что выплаты проводятся сейчас в пяти банках на общую сумму 15 миллиардов рублей. В пяти, потому что за первые две недели, прошедшие с начала срока выплаты возмещения, вкладчики одного из банков за выплатами еще не обращались.

    Отметим, что решение об увеличении страховых выплат было озвучено более месяца назад главой агентства Александром Турбановым. По его мнению, сумма страхового покрытия должна соответствовать примерно 1-2 ВВП на душу населения. В прошлом году этот показатель составил 15,1 миллиона рублей, следовательно, сумма покрытия по вкладам населения должна колебаться в диапазоне от 150 до 300 тысяч рублей. Показателя в 300 тысяч правительство надеется достичь уже в 2007 году, а к 2012 году обеспечить увеличение страховой части суммы по вкладам почти в 3,5 раза, поднявшись до стандартов европейских стран. И предпосылкой этому служит достаточность фонда страхования и его дальнейшее увеличение объема. С учетом мирового опыта, считает А. Турбанов, размер страхового фонда должен быть не менее пяти процентов от суммы страховой ответственности. На 1 июля текущего года этот показатель уже составил 5,8 процента. И в дальнейшем он будет повышаться.

    Наша справка

    На сегодня участниками системы страхования являются 943 банка. На 1 июля текущего года в них было открыто 346,7 миллиона счетов и вкладов частных лиц, остатки денежных средств составляют 3130,5 миллиарда рублей. Вклады до 100 рублей составляют 340 715 тысяч, или 98,29 процента от количества вкладов, подлежащих страхованию. Вклады от 100 до 200 тысяч - 3749, или 1,08 процента, и, соответственно, от 200 до 300 тысяч - 951 вклад, или 0,27 процента.

    Поделиться