03.10.2006 02:05
    Поделиться

    Деньги из России не потекут в Грузию

    Хотя в поручении нет конкретного указания, какие имеются в виду страны или регионы и какие именно "экстренные случаи", председатель Госдумы Борис Грызлов не скрывал от журналистов, чем вызвана необходимость подобной законотворческой инициативы.

    Депутаты Госдумы хотят экономическими мерами ответить на политические провокации руководства Грузии. По мнению Грызлова, "недружественные акты со стороны режима Саакашвили означают переход к политике государственного терроризма". Таким образом "отрабатывается" решение конгресса США об ускоренном вхождении Грузии в Североатлантический альянс, на что американцы выделяют десять миллионов долларов. Впрочем, эта сумма, оказавшая такое воздействие на впечатлительное грузинское руководство, на самом деле не столь велика. Каждый год грузинские граждане, работающие в России, только по официальным каналам - через банковские и почтовые переводы - отправляют на родину около 350 миллионов долларов. Это, как видим, несколько больше той материальной помощи, что дается на приближение Грузии к НАТО. Но, как сообщил журналистам Грызлов, фактически, то есть "по неофициальным данным", "около одного миллиарда долларов ежегодно выводится из России" гражданами Грузии, среди которых большинство - около трехсот тысяч - нелегальные мигранты. "Они работают в нашей стране без разрешения, не выплачивая никаких налогов", - заметил спикер. До сих пор в России к такой ситуации относились с пониманием. Как заявил журналистам вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, "российская сторона давала возможность грузинским гражданам трудиться, решать свои житейские проблемы", "несмотря на то что только 0,7 процента из них официально оформили все документы, необходимые для их работы на территории России". И это "толерантное к ним отношение", по словам Володина, - "свидетельство того, что Россия проводит миролюбивую, добрососедскую политику в отношении своего соседа".

    "Россия неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства, в том числе и по выводу войск, - сказал Вячеслав Володин. - Мы последовательно выступаем за нормализацию российско-грузинских отношений. Россия и Грузия всегда жили в мире. "Единая Россия" выступает за восстановление добрососедских отношений".

    Подтверждением этих слов может служить повестка ближайших пленарных заседаний, куда включены вопросы о ратификации соглашений о порядке вывода из Грузии российских военных баз и организации вывоза военных грузов.

    Однако в этой же повестке могут оказаться и поправки к банковскому законодательству, предполагающие запрет на денежные переводы в другие страны. Если поправки будут готовы, то Дума рассмотрит их 4 октября.

    В этот же день депутаты намерены обратиться к правительству, генпрокурору и председателю Высшего арбитражного суда с предложениями по урегулированию ситуации с обманутыми дольщиками. Об этом журналистам сообщили вчера заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский и зампред думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн - накануне народные избранники посетили голодающих дольщиков и обещали им разобраться со сложившейся ситуацией. В проекте обращения к правительству содержатся несколько конкретных предложений. В частности, парламентарии предлагают выделить жилье обманутым дольщикам из ведомственных фондов. Кроме того, органы исполнительной власти должны взять на себя обязательство по погашению задолженности этой категории граждан.

    Поделиться