03.10.2006 01:00
    Поделиться

    ВАС упростит процедуру ликвидации фирм-однодневок

    Согласно письму исключение недействующего юридического лица из госреестра по решению налогового органа (а именно ФНС сейчас занимается регистрацией юрлиц и индивидуальных предпринимателей) возможно и в том случае, если фирма имеет долги перед бюджетом.

    Напомним, что не так давно в закон о госрегистрации были внесены поправки, разрешившие налоговикам исключать компании из госреестра без решения суда. Таким образом законодатели хотели помочь судам, заваленным делами о банкротстве, и сэкономить бюджетные деньги. По данным ВАС, затраты на процедуру банкротства одного отсутствующего должника составляют 60 тысяч рублей. А на сегодняшний день в госреестре насчитывается около миллиона фирм-однодневок.

    Однако зачастую такие юридические лица имеют задолженность по налогам перед бюджетами разных уровней. Их нельзя списать, и налоговикам все равно приходится начинать судебную процедуру банкротства. И за последнее время число обращений в суды по этому поводу резко возросло.

    ВАС хочет положить конец сложившейся практике. Заявление от налогового органа о признании отсутствующего должника банкротом будет приниматься только при наличии доказательств, что есть вероятность обнаружения имущества. И соответственно погашения задолженности перед бюджетом. Проект информационного письма должен быть утвержден на заседании президиума ВАС на этой неделе.

    Поделиться