03.10.2006 03:02
    Поделиться

    Во Франции оперделят "достойного из достойных"

    Согласно опросам общественного мнения, она вот уже несколько месяцев стабильно опережает в национальном рейтинге своего главного потенциального противника на президентских выборах 2007 года - министра внутренних дел и лидера правящего Союза в поддержку народного движения Николя Саркози.

    Но Руаяль уже дали понять, что такое "черный пиар" и избирательные технологии, которые не дают возможности спокойно спать тем, кто ввязался в гонку за президентское кресло. На этот раз в случае с Сеголен сработал принцип, что "родственник отвечает за родственника". Поскольку в моральной чистоплотности самой Руаяль во Франции мало кто сомневается - она образцовая жена, мать четверых детей, то ее политические противники "ударили по ней из прошлого".

    В СМИ всплыла история двадцатилетней давности, когда в результате взрыва в Оклендской бухте Новой Зеландии в 1985 году потонуло судно международной экологической организации "Гринпис" "Рейнбоу уорриер". При взрыве погиб один человек. Судно находилось в южной части Тихого океана и пыталось помешать проведению французских ядерных испытаний. Во взрыве были обвинены агенты французских спецслужб.

    Самое удивительное, что подножку Сеголен подставил ее родной брат Антоний. Тот заявил газете "Паризьен", что их с Сеголен другой брат, Жерар, сыграл ключевую роль в организации этого взрыва. Естественно, что Сеголен невольно пришлось оправдываться за эту историю.

    Вполне логично, что она выразила удивление тем, что информация об этом инциденте стала известна уже на следующий день после выдвижения ее кандидатуры в качестве возможного кандидата на пост президента от социалистов.

    "Я не знаю, является ли это попыткой воздействия на меня. В любом случае я полагаю, что, если журналисты хотят получить информацию по тому случаю, им следует обращаться в министерство обороны", - заявила Руаяль.

    Остается гадать, чьи "пиарщики" припомнили Сеголен эту историю. Или же просто один брат сболтнул лишнее про другого брата. Но в подобное верится с трудом. Руаяль благодаря своему обаянию стремительно набирает популярность среди французов. Но у нее хватает конкурентов не только из числа правых, но и среди своих коллег по партии. Среди претендентов на выдвижение в качестве кандидата от социалистов на президентских выборах - Лоран Фабиус, Доминик Строс-Кан и Джек Ланг, которые, как и Руаяль, в прошлом занимали министерские посты в правительстве.

    Дело дошло до того, что социалисты во Франции по аналогии с американскими выборами впервые в истории решили провести так называемые "праймериз" - предварительные выборы, чтобы определить "достойного из достойных". Октябрь станет месяцем выдвижения "кандидатур в кандидаты". А уже в ноябре пройдут те самые "праймериз".

    Поделиться