03.10.2006 01:20
    Поделиться

    На Сахалине начался процесс по делу генерала Гамова

    Рассматривать это дело будет коллегия присяжных заседателей. На скамье подсудимых вчера оказались три человека - Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов. Как считает обвинение, именно эти люди были исполнителями заказного убийства. По мнению следствия, генерал мешал сахалинской рыбной мафии.

    Покушение на семью пограничника Гамова было одно из самых громких преступлений 2002 года. И потом на протяжении нескольких лет о нем регулярно вспоминали, когда в долгом и тяжелом следствии намечалась хоть небольшая подвижка. 21 мая 2002 года преступники разбили окно в квартире семьи Гамовых и бросили четыре пластмассовые бутылки с горючей смесью. Начался сильный пожар. Генерал Гамов и его жена Лариса получили тяжелые ожоги. На языке медиков их диагноз звучал так - до 90 процентов ожога тела и ожоговый шок. Их отправили в Японию, куда было ближе, чем до столицы. И специалисты в японском ожоговом центре считались очень опытными. Но и они не боги. Молодой и сильный генерал Гамов жил еще неделю. Его супруга выжила, перенеся бесчисленное количество операций. К счастью, сын Гамовых в огне не пострадал.

    Кем были те ночные гости -следствие установило. Аникин и Малютин были объявлены в федеральный розыск. Задержать их смогли лишь спустя три года. Все трое обвиняются в самых что ни на есть "тяжелых" статьях Уголовного кодекса - "Умышленное убийство" и "Покушение на умышленное убийство двух и более лиц". Максимальное наказание, которое им грозит, - 20 лет лишения свободы.

    Ну а что же с заказчиком смерти генерала? По нему следствие выделено в отдельное производство. Это значит, что оно еще не завершилось и заказчика ищут. В свое время прокурор Сахалинской области Юрий Денисов заявлял, что прокуратура располагает сведениями, которые позволят привлечь этого заказчика к уголовной ответственности, но имени его он тогда не называл. А несколько лет назад Борис Грызлов, который тогда возглавлял МВД, утверждал, что убийство Гамова заказал криминальный авторитет Василий Наумов. Этот человек больше известен в криминальном миру под кличкой Якут. Его застрелили спустя год после смерти генерала Гамова в Южной Корее.

    Тамошняя полиция назвала эту смерть "разборками русской мафии". Убийцу Якута так и не нашли.

    Поделиться